Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.05.2019

В ЮФУ прошло заседание Профкома

22.05.2019

21 мая состоялось заседание Профкома первичной профсоюзной организации работников и обучающихся Южного федерального университета.

 

В работе заседания приняли участие председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков, профсоюзные лидеры всех структурных подразделений университета, проректор по развитию инфраструктуры ЮФУ Юрий Пожаров, проректор по образовательной деятельности, ответственный секретарь приёмной комиссии Гульнара Ломакина, председатель Студенческого совета ЮФУ Юрий Болотин, руководитель департамента капитального строительства, эксплуатации и перспективного развития Алексей Богацкий, начальник отдела регулирования охраны труда Кнарик Аванесян.

Одним из важных вопросов повестки дня – проект «Порядка нормирования и планирования объемов работы научно-педагогических работников ЮФУ». Профсоюзная организация ЮФУ вошла в состав комиссии по разработке проекта, а также провела серию встреч и совещаний в рамках подготовки документа. «В данный момент проект готов, предложения Профсоюзной организации ЮФУ в нем учтены», - отметил председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков.

Проректор по образовательной деятельности, ответственный секретарь приёмной комиссии Гульнара Ломакина прокомментировала основные изменения в документе.

Участники заседания провели активное обсуждение проекта и внесли несколько конструктивных предложений. «Я благодарна профсоюзной организации, членам Профкома и Президиума ППО ЮФУ за активную работу», - подчеркнула Гульнара Ломакина.

Весной 2019 года состоялся общий технический осмотр зданий и сооружений ЮФУ. В этой работе активное участие приняла специалист по охране труда ППО ЮФУ Наталия Леонова.

Комментируя итоги общего технического осмотра, она отметила: « В первую очередь хочу сказать, что виден явный прогресс. Комиссия, работавшая на объектах инфраструктуры ЮФУ, провела обследование в полном объеме, работа прошла в конструктивном ключе. Безусловно, есть целый перечень замечаний и пожеланий. В частности, можно отметить отсутствие соответствующей разметки пожарных выходов в нескольких корпусах, незакрытые приямки, отсутствие информационных указателей, наличие подтеков и плесени в некоторых аудиториях. На физическом факультете еще не решен до конца вопрос с вентиляционной системой.

К разговору подключился , руководитель департамента капитального строительства, эксплуатации и перспективного развития Алексей Богацкий, ответивший на целый ряд вопросов из зала.

Среди них – сроки введения в эксплуатацию лифтов на Садовой 33 и Буденновском 39, дата официального открытия здания на Пушкинской 148. Техническое открытие состоялось еще осенью 2018 года. «На данный момент мы готовим пакет необходимых документов. Все необходимые ремонтные работы проведены. По нашим документам, не позднее 1 сентября 2019 года здание будет полностью введено в эксплуатацию», - объяснил Алексей Богацкий.

Председатели профсоюзных бюро ряда подразделений поблагодарили департамент за прекрасно проведенную работу. «Мы видим реальные результаты, соблюдение заявленных сроков, высокое качество работ».

Профсоюзная организация ЮФУ пригласила на заседание Профкома представителей коммерческого банка «ВТБ». Руководитель отдела по работе с корпоративными

клиентами банка рассказал собравшимся о преференциях, которые может предоставить «ВТБ» работникам Южного федерального университета.

«Южный федеральный университет – крупнейший вуз региона. Безусловно, для нас вы являетесь одним из приоритетных корпоративных клиентов . Речь идет о специальных условиях для держателей карт банка «ВТБ», а также о снижении ставок по ипотечными кредитам.

Вся необходимая информация предоставлена председателям профсоюзных бюро структурных подразделений ЮФУ.

Заместитель председателя ППО ЮФУ по организационным и общим вопросам Оксана Савенко сообщила об итогах межрегиональной научно-практической конференции «Качество образования в современном вузе», проведенной 16-17 мая 2019 года. «Конференция состоялась, в рамках пленарных заседаний прозвучали 27 докладов. В первом блоке, 16 мая, участниками конференции были работники, преподаватели высших учебных заведений, 17 мая – студенты. Уверена, что в будущем имеет смысл объединять в одном зале и обучающихся и тех, кто их обучает. Проблема качества образования актуальна для всех - а обмен мнениями будет интересен обеим сторонам образовательного процесса».

Председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков прокомментировал итоги конференции так: «Думаю, всем нам стоит еще более вдумчиво отнестись к срокам проведения таких форумов, к явке участников и многим другим организационным моментам. В следующем году наша профсоюзная организация отмечает 100-летний юбилей. В числе мероприятий, запланированных в рамках празднования этого события - большая профсоюзная конференция. Также не могу не отметить, что сейчас в России проходит «Год студенческого профсоюзного движения», приуроченный к столетию образования первой студенческой профсоюзной организации в нашей стране. А это значит, что мы должны уделить особое внимание студенческим мероприятиям, проходящим в Южном федеральном университете под эгидой Профсоюза».

В повестку дня также вошли вопросы, связанные с проведением конкурса ППС. Он состоится в период с 24 по 29 июня 2019 года.

Главный специалист по финансовым и социальным вопросам ППО ЮФУ Наталья Анисенко сообщила о подготовке к летнему оздоровительному сезону.

«В этом году работники ЮФУ, члены Профсоюза, посетят Евпаторию и Пицунду - набор групп уже открыт. Для студентов мы предложим льготный отдых в Севастополе. Помимо этих туров, летом будет организован ряд выездов по Ростовской области. Ближайший из них состоится уже 12 июня».

Информационная служба ППО ЮФУ

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60953