Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.05.2019

Региональная площадка IX Петербургского юридического форума начала работу в ЮФУ

14.05.2019

В Южном федеральном университете начала работу Региональная площадка IX Петербургского юридического форума.


На протяжении 2-х дней работы форума ведущие специалисты в области права обсудят ряд вопросов, связанных с цифровой безопасностью личности, общества и государства в условиях глобализации; трансформацией парадигмы права в условиях глобализации и международной региональной интеграции; проблематику соотношения международных и национальных форм защиты прав человека; вопросы эволюции представительства в гражданском праве и процессе и многие другие вопросы.

- Юридическое образование играет важную роль. В современных условиях трансформируется содержание юридического образования, его роль в обществе как основы сохранения правового порядка и поиска новых форм для защиты интересов граждан и государства в условиях геополитических вызовах. Одной из основных дискуссий форума является трансформация парадигмы юриспруденции, правового образования. Я уверена, что сегодня русская юридическая мысль готова ответить и на эти вызовы, тем самым сформулировав те нормы права, которые были приняты и в международном сообществе, - рассказала на открытии региональной площадки форума врио ректора ЮФУ Инна Шевченко. 



В своём вступительном слове председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Ростовской области Александр Косачев отметил, что юридический факультет Южного федерального университета уже не первый год становится региональной площадкой проведения крупных мероприятий, привлекая и теоретиков-юристов, и учёных, и практиков:
- Заявленный сегодня состав участников форума говорит о большом интересе к этому мероприятию со стороны всего юридического сообщества. Этот форум – эффективная платформа взаимодействия между государством и бизнесом. Это площадка для диалога и поиска новых и эффективных форм взаимодействия.

Президент Адвокатской палаты Ростовской области Григорий Джелаухов подчеркнул, что право позволяет пробудить в людях разных культур и убеждений желание общаться, находить истину и делиться ей с окружающими.

- Правовая система России на современном этапе впитывает в себя опыт мирового правого развития. На подобных мероприятиях очень важно доносить мысль, что Россия богата своими традициями в области права и юриспруденции, поэтому нельзя слепо копировать зарубежный опыт. К этому необходимо подходить творчески, - отметил на открытии заместитель председателя Ростовского областного суда Геннадий Проданов.

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60886