Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.05.2019

Юнармейский форум пройдет в ЮФУ

13.05.2019

Южный федеральный университет при поддержке Комитета по науке и образованию Государственной Думы Российской Федерации, патриотического движения "Юнармия", федерального проекта "Новая школа", Управления образования города Ростова-на-Дону и Таганрогской городской Думы проводит Первый форум командиров юнармейских организаций Южного федерального округа.

 

Целью форума является формирование социального партнерства вузов, колледжей, школ, армии в профориентации и содействии профессиональному выбору школьников-участников юнармейского движения в соответствии с востребованными направлениями подготовки и специальностями, в первую очередь, военно-учетными, инженерными, психологическими, др.

Целевой аудиторией форума являются командиры юнармейских отрядов, юнармейский актив, педагоги, отвечающие за сопровождение школьных юнармейских организаций.

Форум состоится 16-18 мая на двух площадках в городе Ростове-на-Дону и Таганроге. Его участниками станут командиры юнармейских школьных организаций, представляющие регионы Южного федерального округа. В рамках форума пройдет образовательная программа на базе Южного федерального университета, посвященная актуальным вопросам национальной и региональной безопасности, подготовки инженерных кадров для сферы ВПК, культурная программа при поддержке Управления образования города Ростова-на-Дону, а также экскурсионная программа с участием в военно-исторической реконструкции в г. Таганроге.

Участие в форуме бесплатное. Проезд участников до г. Ростова-на-Дону и обратно - за счет направляющей стороны, огкомитет предоставляет проживание в кампусе ЮФУ, питание, образовательную, культурную и экскурсионную программу. Делегации школьников-юнармейцев могут сопровождаться педагогом. По итогам участия в форуме всем участникам выдаются сертификаты.

Для участия в форуме необходимо направить письмо от образовательной организации с заявкой на участие в форуме с указанием фио, должности, места работы, контактного телефона и адреса электронной почты, а также списков делегатов-юнармейцев. В заявке необходимо также указать планируемые даты прибытия и отбытия из г. Ростова-на-Дону, вид транспорта. Заявка должна быть оформлена на бланке образовательной организации, подписана руководителем, направлена в срок до 15.05.2019 на адрес электронной почты eboichuk@sfedu.ru (Елена Васильевна Бойчук, научный сотрудник Академии психологии и педагогики ЮФУ).

Даты: 16-18 мая

Место проведения: г. Ростов-на-Дону, Таганрог

Организаторы: Южный федеральный университет при поддержке патриотического движения "Юнармия", Комитета по науке и образованию Государственной Думы РФ и федерального проекта "Новая школа", Управление образования города Ростова-на-Дону

Целевая аудитория: обучающиеся общеобразовательных организаций субъектов Южного федерального округа, являющиеся командирами/представителями юнармейских отрядов

Дата, время, место

Мероприятие

16 мая 2019 года

В течение дня

Заезд участников

15.00-17.00

Культурная программа – патриотический концерт

17 мая 2019 года

8.00-9.00

Sfedu-кафе

Завтрак для иногородних участников

9.00-10.00

Главный корпус ЮФУ

Регистрация участников

10.00

Церемония открытия

10.00-10.15

Приветственное слово почетных гостей

10.15-12.00

Экспертная сессия "Воспитание. Социализация. Патриотизм"

12.00-12.30

Кофе-брейк

12.30-15.00

Тематические площадки, мастер-классы:

"НейроНет: психологические науки и технологии в сфере национальной безопасности"

"Психологические и социальные технологии противодействия идеологии экстримизма"

"Профилактика социальных и психологических зависимостей";

Профориентационное консультирование "Планирование карьеры в сфере обороны и ВПК"

18 мая 2019 года

8.00-9.00

Sfedu-кафе

Завтрак для иногородних участников

9.00-11.00

Трансфер в г. Таганрог

11.00-14.45

Парад, военно-историческая реконструкция "Осада Таганрога" (набережная г. Таганрога)

15.00-16.00

Обед

16.00-17.00

Экскурсия по Институту военного обучения ЮФУ и кампусу Инженерно-технологической академии ЮФУ

17.00 - 18.00

Проектная сессия "Технологии будущего: подготовка инженерных кадров для ВПК", Церемония закрытия

18.00-19.00

Ужин

19.00-21.00

Трансфер в г. Ростов-на-Дону, отъезд участников

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60874