Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.04.2019

"Ростов-Дон-ЮФУ" выиграл вторую встречу финальной серии и отстоял титул Чемпионов Суперлиги-1

24.04.2019

Финальная серия, в которой встретились действующий чемпион и победитель регулярного сезона, вполне оправдала свою афишу.В первой игре в Казани финального "триллера" ростовская команда сумела "дожать" соперниц лишь в овертайме. Согласно одной из "аксиом" большого спорта обыграть второй раз подряд равную по классу команду-соперницу задача архисложная. Согласно другой, не менее расхожей максиме, отстоять чемпионский титул куда сложней, чем завоевать. Команде Дмитрия Федосеева предоставился отличный шанс опровергнуть оба этих теоретических постулата на практике.

Помочь "пантерам" в этом вызвались сотни их преданных поклонников, заполнивших трибуны Игрового центра под завязку, но всё же главное происходило непосредственно на паркете. В первой половине встречи никто из соперников не мог перевесить чашу весов на свою сторону - равная и ожесточённая борьба на каждом игровом участке, в каждом игровом эпизоде. Первая четверть заканчивается в пользу "Ростов-Дон-ЮФУ" 22:21, во второй сильней "Казаночка" 18:19 и абсолютное равенство к большому перерыву - 40:40.

Вторая половина начинается с натиска хозяек паркета, "пантеры" удачно действуют на обеих половинах площадки и доводят своё преимущество до 10 баллов. Третья четверть заканчивается со счётом 19:11 в пользу донской команды, через две минуты после начала четвёртой они лидируют 66:56. Кажется, что у "Казаночки" просто закончились силы и судьба матча предрешена. Но тут у гостей словно открывается "второе дыхание" и опытная команда делает мощный рывок - через четыре минуты игрового времени впереди уже "Казаночка" - 70:74.​

Настаёт очередь Дмитрия Федосеева брать тайм-аут и изыскивать дополнительные резервы у своей команды. И "пантерам" удаётся вскоре не только настичь соперниц, но и выйти вперёд. Вернув себе лидерство в счёте, "Ростов-Дон-ЮФУ" его больше не упускает и в итоге одерживает победу со счётом 85:78

Лучшим игроком встречи в составе Чемпионов становится Анастасия Максимова, набравшая в решающей игре сезона 23 очка. Капитан команды Дарья Просолупова записывает на свой счёт 20 игровых баллов, Анна Зайцева 11, Ирина Мирошникова 10.

Команда Дмитрия Федосеева отстаивает титул Чемпиона российской Суперлиги-1. Этот успех становится третьим в истории донского клуба после побед в 2014 и 2018 году. Напомним, что в этом сезоне "Ростов-Дон-ЮФУ" добился ещё одного серьёзного успеха - впервые в своей истории стал  бронзовым призёром европейского клубного турнира - Европейской женской баскетбольной лиги.

ФОТО

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60780