24.04.2019

Подведены итоги конференции СИТО-2019

24.04.2019

Завершила работу очередная ежегодная XXVI научная конференция “Современные информационные технологии: тенденции и перспективы развития”, которая состоялась 18-19 апреля 2019 года в Институте математики, механики, компьютерных наук им. И.И. Воровича Южного федерального университета.

В работе конференции приняли участие 126 человек из 11 городов – представители Южного федерального университета из Ростова-на-Дону и Таганрога, ученые НИЦ «Курчатовский институт» (г. Москва), Петрозаводского государственного университета, Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Воронеж), МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва), Морского гидрофизического института РАН (г. Севастополь), преподаватели Чеченского государственного педагогического университета (г. Грозный), а также представители ДГТУ и других вузов и научных центров. В конференции участвовали сотрудники, студенты и аспиранты 10 структурных подразделений ЮФУ. Больше всех участников было из Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ, физического факультета ЮФУ, Инженерно-технологической академии ЮФУ (г. Таганрог).

В церемонии открытия конференции приняли участие и.о. проректора ЮФУ Метелица А.В., зав. сектором Министерства общего и профессионального образования РО Дятлова О.В., руководитель Департамента сопровождения образовательных и научно-инновационных программ ЮФУ Махно П.В., зам.директора ИММ КН им. И.И.Воровича Надолин К.А.и др.

Вели заседания конференции профессора Муратова Г.В., Чикин А.Л., Тополов В.Ю., Сурков Ф.А., доцент Лазарева С.А., ст. научный сотрудник Шабас И.Н.

На конференции были обсуждены основные тенденции и направления развития информационных технологий и систем поддержки научных исследований, средств создания и поддержки высокопроизводительных вычислительных систем, электронных научно-образовательных ресурсов, подходы к расширенному управлению данными, вопросы искусственного интеллекта и машинного обучения, специфику оборота больших данных в науке, а также перспективы и проблемы онлайн-обучения в свете цифровизации образования.

Все поставленные цели конференции были успешно выполнены. Участники конференции отметили высокий уровень представленных докладов, разнообразие тематик и новые оригинальные подходы. Была отмечена замечательная традиция СИТО - предоставлять трибуну конференции молодым ученым. Участники поблагодарили оргкомитет за отличную организацию конференции, которую обеспечили сотрудники ИММ КН им. И.И. Воровича А.Л.Багдасарян, Л.И. Ивахненко, И.Н. Шабас, Н.П. Безносова, С.А.Жаринов, Е.М.Андреева, Е.Е Сивоконь.

Особый интерес у слушателей вызвали следующие доклады:

1. Балякин А.А., Малышев А.С., Нурбина М.В., Скобородко А.В. (НИЦ «Курчатовский институт», МГЮА, г. Москва) СПЕЦИФИКА ОБОРОТА БОЛЬШИХ ДАННЫХ В НАУЧНОЙ СФЕРЕ

2. Лазарева С.А. (ЮФУ, ИММиКН им. И.И. Воровича) КАК МОТИВИРОВАТЬ СТУДЕНТОВ К ИЗУЧЕНИЮ КУРСА «АРХИТЕКТУРА КОМПЬЮТЕРА»

3. . Смагличенко А.В., Смагличенко Т.А., Саянкина М.К. (ИПУ РАН «Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова», ИПНГ РАН «Институт Проблем Нефти и Газа» г. Москва, Крымский федеральный университет им. В.И.

Вернадского, Институт сейсмологии и геодинамики, г. Симферополь) ПРОГРАММНЫЙ АЛГОРИТМ ВЫДЕЛЕНИЯ ДАННЫХ СИГНАЛА: ПРИМЕР СЕЙСМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

4. Крукиер Б.Л., Махно П.В., Рослый А.С. (ЮФУ, Департамент сопровождения образовательных и научно-инновационных программ и проектов) ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ ОНЛАЙН-ОБУЧЕНИЯ В СВЕТЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

5. Иванчик А.М., Иванчик М.В. (ФГБУН «Морской гидрофизический институт РАН», г. Севастополь) РЕАЛИЗАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КРОССПЛАТФОРМЕННОЙ ВЕРСИИ ПАКЕТА ПРОГРАММ CALCMAN НА ПРИМЕРЕ СИСТЕМЫ СБОРА И ПОДГОТОВКИ ДАННЫХ ЧЕРНОМОРСКОГО ЦЕНТРА МОРСКИХ ПРОГНОЗОВ4. Абрамян М.Э. (ЮФУ, Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича) ЭЛЕКТРОННЫЙ ЗАДАЧНИК PROGRAMMING TASKBOOK: 20 ЛЕТ РАЗВИТИЯ

6. Исаева А.Н., Тополов В.Ю. (ЮФУ, физический факультет) РЕСУРСЫ ИНТЕРНЕТА ПРИ ИЗУЧЕНИИ СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКОВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЙ

7. Наседкин А.В. (ЮФУ, ИММиКН им. И.И. Воровича) КОМПЬЮТЕРНЫЙ ДИЗАЙН АКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ В КОНЕЧНО-ЭЛЕМЕНТНЫХ ПАКЕТАХ ACELAN-COMPOS И ANSYS

8. Абрамян М.Э., Литовченко Д.Е. (ЮФУ, ИММиКН им. И.И. Воровича) О НЕКОТОРЫХ НОВЫХ ПОДХОДАХ ПРИ РАЗРАБОТКЕ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОКРАСКИ ТЕКСТОВ

9. Михалкович С.С. Бондарев И.В. (ЮФУ, ИММиКН им. И.И. Воровича) СОПОСТАВЛЕНИЕ С ОБРАЗЦОМ В PASCALABC.NET

10. Демяненко Я.М., Карякин М.И. (ЮФУ, ИММиКН им. И.И. Воровича) МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ “DEVELOPING MASTER PROGRAMS IN MOBILE APPLICATIONS AND GAME DESIGN AT PARTNER UNIVERSITIES” (MAGnUS)

По итогам работы конференции участники сформулировали рекомендации СИТО2019:

1. Продолжить проведение ежегодных научных конференций СИТО.

2. При организации следующих конференций продолжить традицию приглашения с докладами ведущих экспертов из российских и зарубежных научных центров в области современных информационных технологий.

3. Уделить особое внимание наиболее актуальным направлениям развития ИТ, отмеченных в Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы и других федеральных документах.

4. Выразить благодарность РФФИ за поддержку конференции СИТО2019.