Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.04.2019

В ЮФУ прошел чемпионат Юга России по программированию "ContestSFedU-2019"

23.04.2019

На базе Инженерно-технологической академии Южного федерального университета состоялся финальный тур 3-го Открытого чемпионата Юга России – XIII Олимпиады Южного федерального университета по спортивному программированию "ContestSFedU-2019".

 

Чемпионат "ContestSFedU", проводимый ежегодно Институтом компьютерных технологий и информационной безопасности (ИКТИБ) Южного федерального университета на базе Кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ и НОЦ "Математическое и программное обеспечение информационных систем реального времени" - самое крупное и представительное мероприятие в области спортивного программирования на Юге России.

В этом году в программу "ContestSFedU-2019" были включены 4 турнира по спортивному программированию, Турнир по разработке игровых стратегий Code Warriors Challenge, Турнир по программированию на языке Scratch, Турнир по скоростному набору текста. Программа мероприятий рассчитана на самый широкий круг лиц, интересующихся программированием: студентов, школьников, ИТ-специалистов. Большой интерес у участников Чемпионата и студентов ИТА ЮФУ вызвали открытые лекции от компаний-спонсоров Чемпионата: Arcadia, Oggetto, Лиги цифровой экономики, АО "Монитор Электрик", INOSTUDIO.

В отборочном туре приняли участие более 600 учащихся школ, студентов вузов и колледжей, ИТ-специалистов из 30 регионов и областей России, Украины и Белоруссии. В финальном туре Олимпиады, который проводился 19-21 апреля в Таганроге на базе Инженерно-технологической академии ЮФУ, приняли участие более 270 программистов.

Чемпионат "ContestSFedU" традиционно проводится при поддержке ведущих ИТ-компаний региона. В этом году спонсорами Чемпионата выступили, Arcadia, Oggetto, CVisionLab, Программные технологии, Лига цифровой экономики, Монитор Электрик, фонд Botan Investments, БетаИР, Ciena, INOSTUDIO.

Среди победителей и призеров Олимпиады – студенты Пермского государственного научно-исследовательского университета, Воронежского госуниверситета, МФТИ (Москва), Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета, Владикавказского центра непрерывного математического образования, Лицея № 4 (ТМОЛ) г. Таганрога, Клуба программистов "Матрица" из Краснодара.

Полные итоги "ContestSFedU-2019", фотоальбомы и интервью с участниками соревнований доступны на сайте Чемпионата: www.contestsfedu.org.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60764