Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.04.2019

В ЮФУ отмечают Международный день Земли

22.04.2019

10 лет назад на 63-й сессии Генеральной ассамблеи ООН был учрежден Международный день Земли 22 апреля.

 

настоящее время, когда глобальные угрозы все явственнее ставят перед нами вопрос выживания человечества, сохранения планеты и ее ресурсов для будущих поколений, исследования в области наук о Земле приобретают исключительное значение, особенно в России, славящейся своими необъятными просторами, природными богатствами, уникальными ландшафтами, в т.ч. еще не тронутыми человеком. Истощение минерально-сырьевых ресурсов, борьба за ресурсы Арктики, изменение климата, активизация природных катаклизмов, техногенные катастрофы, перенаселение отдельных регионов, дефицит пресной воды и снижение качества окружающей среды – вот далеко не полный перечень проблем, которые приходится решать исследователям планеты Земля. Нас по-прежнему застают врасплох землетрясения, вулканические извержения, цунами, разрушительные ураганы, наводнения, лесные пожары и другие природные катаклизмы, а наши действия по преобразованию ландшафтов зачастую приводят к непредвиденным последствиям. Все это говорит о том, что мы еще недостаточно хорошо знаем и понимаем многие процессы, происходящие на Земле, и сложные взаимосвязи между ними.

В Южном федеральном университете решением упомянутых выше проблем занимаются в Институте наук о Земле – ведущем на Юге России центре образования и науки в области геологии, географии, гидрометеорологии, экологии и природопользования.

Сотрудники, студенты и выпускники института принимают активное участие в решении важнейших задач, стоящих перед экономикой региона, страны, глобальной экономикой: поиск и разведка месторождений полезных ископаемых, их рациональное использование, сохранение уникальных ландшафтов и поддержание качества окружающей среды на достаточном уровне, изучение и прогнозирование опасных процессов природного и техногенного характера, выполнение инженерных изысканий для строительства и развития инфраструктуры и многие другие.

Профессии, которым обучают в Институте наук о Земле, устойчиво входят в число самых высокооплачиваемых в России. Выпускники института работают в ведущих ресурсодобывающих компаниях страны: Газпром, Лукойл, Роснефть, Алроса, Пролиметалл и др., в подразделениях Минприроды России, в т.ч. в Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, МЧС России, региональных и муниципальных министерствах и ведомствах, занимающихся вопросами охраны окружающей среды и природопользования, проектно-изыскательских, картографических организациях, научно-исследовательских институтах, школах и колледжах, высших учебных заведениях, туристических фирмах.

Исследуйте и охраняйте планету Земля, берегите и преумножайте ее богатства вместе с нами!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60750