22.04.2019

Студентка ЮФУ приняла участие в исследованиях в синхротронном центре ELETTRA

22.04.2019

Студентка 1-го курса магистратуры Екатерина Изотова с 27 марта по 4 апреля 2019 приняла участие в совместных экспериментальных исследованиях, проводимых в синхротронном центре ELETTRA (Триест, Италия).

Екатерина является соиспольнителем проекта, выполненяемого в рамках реализации базовой части госзадания Минобрнауки России 3.5398.2017/8.9 (рук. проф. Физфака А.М. Лерер).

В рамках Европейского проекта “Test of compact wideband meta-lenses for spectral imaging” на конкурсной основе было выделено время для проведения экспермента в синхротронном центре. Исследования, в которых принимала участие Екатерина Изотова, были посвящены проблемам рентгеновской оптики и спектроскопии длинноволнового излучения. Получены данные по фокусирующим и дифракционным свойствам новых волноводных структур - микроканальным пластинам, специально для этих целей изготовленных. Собранные результаты послужат основой для написания статей в научных журналах, индексируемых в базах данных SCOPUS и Web of Science.