Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.04.2019

ЮФУ принял участие в выставке-ярмарке "Российское образование. Душанбе-2019"

17.04.2019

С 11 по 14 апреля в Республике Таджикистан прошла восьмая международная выставка-ярмарка «Российское образование. Душанбе-2019», организаторами которой выступили Представительство Россотрудничества в Таджикистане совместно с Министерством образования и науки Республики Таджикистан, при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан и Минобрнауки Российской Федерации.

В этом году в выставке приняли участие представители 53 российских вузов и руководители филиалов российских вузов в г. Душанбе, руководство Российско-Таджикского славянского университета, предоставившего площадку мероприятия, руководство высших учебных заведений Таджикистана. ЮФУ в выставке участвовал впервые, университет представляли члены команды продвижения ЮФУ старший преподаватель Института радиотехнических систем и управления Александр Номерчук и доцент, заместитель директора Академии физической культуры и спорта Марина Белавкина.

Перед началом выставки в актовом зале был проведён круглый стол (модератором выступил руководитель Россотрудничества в Республике Таджикистан Михаил Вождаев), на котором российских коллег и руководителей вузов Таджикистана поприветствовал Посол России Игорь Лякин-Фролов, с удовлетворением отметивший, что российско-таджикское сотрудничество в сфере образования находится сегодня на подъёме и дипломы российских вузов дают возможность молодым таджикистанцам получить хорошую работу и быть конкурентоспособными.

Присутствующих представителей российских и таджикских вузов поздравил с открытием очередной образовательной выставки первый заместитель Министра образования и науки РТ Рахматулло Мирбобоев, подчеркнувший приоритетность образовательной сферы в политике государства, о чём свидетельствует увеличение финансирования этой важной сферы. Он выразил уверенность, что выставка станет новым импульсом к развитию российско-таджикского партнёрства в области высшего профессионального образования.

Заместитель Руководителя Россотрудничества Павел Шевцов в своей приветственной речи тепло поприветствовал участников выставки-ярмарки, отметив, что такой представительный список вузов-участников со всех уголков России является очень хорошим показателем позитивной динамики развития российско-таджикского сотрудничества в сфере высшего образования, успешного экспорта образовательных услуг как важной составляющей международной деятельности российских вузов.

ЮФУ на выставке представлял программы бакалавриата и магистратуры для обучение по востребованным экономикой республики специальностям, которые позволят абитуриентам из Таджикистана по окончании университета вернуться на родину и развивать науку и промышленность, создавать новые народнохозяйственные объекты. Сотрудники университета предоставляли посетителям информацию о вузе, об условиях обучения на бюджетной и контрактной основах, о специализациях и программах, а также условиях проживания и досуга, проконсультировали абитуриентов относительно необходимого пакета документов и процедуры организации набора студентов из Таджикистана.

Выставка в Душанбе проходила 3 дня (11-13 апреля), за это время её посетило свыше 3000 выпускников душанбинских школ, лицеев, гимназий столицы и районов республиканского подчинения, студентов, преподавателей и родителей учащихся, что свидетельствует о высокой степени заинтересованности таджикистанцев в получении российского образования. За это время также представителями ЮФУ были проведены переговоры с руководством Россотрудничесва по вопросам взаимодействия в гуманитарной сфере, руководителями высших учебных заведений Таджикистана по вопросам сотрудничества в научно-образовательной сферах.

14 апреля работа выставка продолжилась в регионах Таджикистана, ЮФУ работал на площадке Таджикского государственного университета права бизнеса и политики (ТГУПБП) г. Ходжента, где выставку смогло посетить около 700 абитуриентов Согдийской области. Также в этот день были проведены переговоры с руководителем Представительства Россотрудничества в г. Ходженте Республики Таджикистан Иваном Ивановым, представителями лицеев и колледжей города по вопросам сотрудничества и взаимодействия с ЮФУ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60703