Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.04.2019

День геолога отмечают в России

07.04.2019

В первое воскресенье апреля — 7-го числа — в России отмечается День геолога — профессиональный праздник геологов, гидрогеологов, геоэкологов, геофизиков, геохимиков, маркшейдеров, геоморфологов, геомехаников, проходчиков, взрывников, студентов и преподавателей горно-геологических специальностей вузов и колледжей.


Россия  — богатейшая в мире по запасам минеральных ресурсов, на территории которой расположены месторождения разнообразных полезных ископаемых, которые по-прежнему являются основой экономики. Именно поэтому подготовка специалистов горных инженеров-геологов относится к актуальным и приоритетным направлениям Российского образования.

Профессия геолога — одна из самых интересных, увлекательных и, одновременно, трудных. В ней тесно сочетаются решение производственных задач и разработка теоретических проблем, изучение природных объектов, закономерностей и оценка возможностей их практического использования. Труд геолога самоотверженный, а порой даже героический, обеспечивает развитие экономики страны.

В Институте наук о Земле Южного федерального университета подготовка геологов осуществляется на двух кафедрах: кафедра месторождений полезных ископаемых готовит горных инженеров-геологов по специальности 21.05.02 «Прикладная геология» (специализация «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений твердых полезных ископаемых»); кафедра общей и инженерной геологии ведет подготовку бакалавров по направлению 05.03.01 Геология.

Отличительной особенностью обучения наших студентов является большой объем производственных практик. Практически все дисциплины учебного плана являются фундаментальными, составляющими основу классического геологического образования. Но только производственные практики закрепляют знания и умения, приобретаемые студентами в результате освоения теоретических курсов и специальных дисциплин. Производственные практики студентов осуществляются на предприятиях геологоразведочной, горнодобывающей отраслей промышленности, в научно-исследовательских институтах, в министерствах природных ресурсов и экологии федерального и регионального уровня.

Студенты проходят производственную практику в качестве стажеров, а могут быть приняты на рабочие места и выполнять работу помощников геолога, а также вести самостоятельную деятельность по заданию предприятия. Возможность самостоятельной работы на производственной практике или хотя бы ее элементов дает студенту неоценимый профессиональный опыт. Поэтому при подготовке геологов создаются условия, когда большинство студентов может поехать на производственную практику на рабочие места по договорам с геологическими организациями.

Студенты-практиканты могут принимать участие в самых разнообразных видах работ — от регионального геологического картирования до поисков, разведки, эксплуатации месторождений металлических, неметаллических, горючих полезных ископаемых.

Компаниями-партнерами Южного федерального университета, в данном направлении, являются: АК «АЛРОСА», АО «Сибирское ПГО», АО «Северо-Восточное ПГО», ПАО «Михайловский ГОК», АО «Южморгеология», ЮНЦ РАН, ОАО «Полиметалл», ООО НПГФ «Регис», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Газпром нефть», ООО «Статус», АО «Горно-Алтайская экспедиция» и многие другие.

Большая часть договоров, заключенных с компаниями-партнерами – это не просто формальный документ, за каждым из них стоит выпускник, окончивший наш вуз и занимающий на сегодняшний день руководящую должность в названных выше геологических организациях. Традиционно, на протяжении уже многих десятилетий, организации приглашают наших студентов на практику, оплачивая им дорогостоящий проезд до мест практики и устраивая официально на работу по трудовому договору. Заработную плату и записи в трудовую книжку о профессиональном стаже студенты-практиканты получают, начиная с третьего курса, и именно в период прохождения производственной практики ребята знакомятся со своими будущими потенциальными работодателям.

Согласно данным официальной статистики, профессии, связанные с поиском, разведкой и добычей полезных ископаемых устойчиво входят в тройку самых высокооплачиваемых в России.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60581

Дополнительные материалы по теме