21.03.2019

ЮФУ выступил соорганизатором Всероссийской конференции, посвящённой В.А.Сухомлинскому

21.03.2019

15-16 марта состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Сердце, отданное детям», посвящённая актуализации научного и творческого наследия Василия Александровича Сухомлинского.

Организаторами конференции выступили Академия психологии и педагогики ЮФУ, Общественная организация «Ростовская региональная Украинская национально-культурная автономия», Ростовский институт (филиал/) Всероссийского государственного университета юстиции.

Конференция проходила при непосредственном участии директора Академии психологии и педагогики ЮФУ В.А. Кирика, председателя Ростовской региональной украинской национально-культурной автономии (РРУНКА) В.П.Макарчука, профессора СКНЦ ВС Авдулова Н.С., профессора ЮФУ Белова А.В., члена правления РРУНКА А.А.Савостиной, ученых кафедры дошкольного образования АПП ЮФУ: профессора Куликовской И.Э., профессора Чумичевой Р.М., доцента Дудниковой С.А., доцента Житной И.В., ст. преподавателя Черноивановой Н.Е. и др. В расширенном заседании приняли участие педагоги-практики г. Ростова-на-Дону, г. Батайска, г. Семикаракорска, родительская общественность, представители национальных диаспор.

В процессе конференции были раскрыты основные идеи, направления работы педагогов с детьми, отраженные в работах В.А. Сухомлинского. Особое внимание было обращено на воспитание ребенка красотой искусства, природой, становление у него таких качеств человека как достоинство, трудолюбие, сердечность. а также раскрыт «смысл» педагогического труда – это воспитание во имя счастья ребенка.