Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.03.2019

В Лицее ЮФУ прошёл День математики

14.03.2019

13 марта марафон предметных дней, проводимых в Лицее ЮФУ с декабря по март текущего учебного года, завершился Днем математики. В рамках мероприятия, помимо Теста нестандартных задач и Математического боя, состоялись встречи лицеистов с представителями Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Южного федерального университета.

 

Профессор кафедры алгебры и дискретной математики, д.т.н. Яков Ерусалимский раскрыл учащимся 9 – 10 классов секреты «Этой “простой” математики» и презентовал девятиклассникам несколько своих книг. Директор подразделения, д.ф-м.н. Михаил Карякин рассказал лицеистам 10 – 11 классов о целесообразности и специфике обучения в Институте математики, механики и компьютерных наук ЮФУ.

В завершение общения гости Лицея ответили на вопросы ребят. Также Михаил Карякин вместе с директором Лицея Анной Дмитровой принял участие в награждении призеров и победителей Теста нестандартных задач и Математического боя. В процессе тестирования ребятам были предложены задания, для выполнения которых требовались смекалка и умение не поддаваться на провокационные «напрашивающиеся» варианты решений. Абсолютным победителем состязания стал Литвинов Михаил.

Решение провокационных задач было своеобразной разминкой перед математическим боем. Эту форму интеллектуального соревнования сборные команды лицеистов 9 – 11 классов под руководством преподавателя математики, к.п.н. Елены Задорожной осваивали впервые, но справились с состязанием достойно. Здесь было все непросто, но захватывающе интересно: тактика и стратегия, интересные задачи и красивые решения, вызовы команд-соперниц и ответы на вопросы оппонентов и жюри!

Команды под руководством одиннадцатиклассников Павловского Дениса и Пащенко Артема сражались азартно и увлеченно. Особо стоит отметить заинтересованность зрителей-болельщиков и присутствие в жюри состязания не только преподавателей математики (помимо Елены Задорожной в проведении Дня математики принял участие к.ф-м.н., доцент кафедры высшей математики ЮФУ Владимир Семенистый), но и выпускниц Лицея ЮФУ, в настоящий момент первокурсниц Южного федерального университета Держанской Анастасии и Шепелевой Полины.

Подробнее о том, чем живет Лицей ЮФУ, можно узнать в Официальной группе ВКонтакте https://vk.com/lyceumsfedu

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60399