24.12.2018

ЮФУ развивает партнёрство с политехническим институтом Каштелу Бранку

24.12.2018

Делегация ЮФУ посетила политехнический институт Каштелу Бранку - португальский государственный политехнический вуз, в состав которого входят шесть структурных подразделений: Высшая школа технологий, Высшая школа сельского хозяйства, Высшая школа управления, Высшая школа педагогики, Высшая школа прикладных искусств и Высшая школа медицины.

С 6 по 8 декабря представители ЮФУ посетили основные подразделения вуза, Инновационный бизнес-инкубатор, работающий в сотрудничестве с Политехническим Институтом Каштелу Бранку, Инновационный агропромышленный кластер, различные лаборатории и исследовательские центры. В ходе визита состоялись встречи с вице-президентом по академической и интеринституциональной деятельности Нуну Каштелу, вице-президентом по научной и международной деятельности Луисом Пинто де Андраде, руководством Высшей школы технологий, Высшей школы педагогики, директором Управления международных связей Жоао Педро Лусом. На переговорах Южный федеральный университет представляли полномочный представитель ректора ЮФУ в странах Иберо-Американского ареала, директор НОЦ «Международный центр образования и иберо-американских исследований ЮФУ» Наталья Карповская, директор Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Александр Федотов, заведующий кафедрой вычислительной техники и научно-исследовательской лабораторией «Проблемно-ориентированные многопроцессорные и нейропроцессорные вычислительные системы» Алексей Самойлов и доцент Испано-Российского центра языка и культуры ЮФУ, начальник сектора «Центр развития научного и образовательного партнерства» НОЦ ЮФУ Екатерина Корман.

Визит завершился торжественным подписанием соглашения о сотрудничестве между ЮФУ и Политехническим Институтом Каштелу Бранку.

В ходе встреч с руководством вуза поступили предложения о возможности совместной реализации проектов в рамках программы ЕС «Горизонт 2020», расширения сотрудничества в рамках Erasmus+, были достигнуты договоренности о реализации двухсторонних визитов преподавателей и исследователей обоих университетов с целью определения наиболее перспективных направлений совместной работы посредством взаимодействия исследовательских групп, о подготовке совместных курсов и сетевых программ, об обмене опытом и совместных публикациях в ведущих мировых изданиях, а также о приглашении профессора Политехнического Института Каштелу Бранку для преподавания португальского языка в ЮФУ.

Информация о визите делегации ЮФУ на сайте Политехнического Института Каштелу Бранку: https://www.ipcb.pt/ipcb-recebe-parceiros-internacionais https://www.facebook.com/pg/ipcb.pt/photos/?tab=album&album_id=1501497536619469