Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.12.2018

В ЮФУ прошёл финал Открытой профсоюзной лиги "Что? Где? Когда?"

24.12.2018

20 декабря в умном пространстве "Эйнштейн" состоялся долгожданный финал VII сезона Открытой профсоюзной лиги "Что? Где? Когда?"

 

В игре приняли участие пять команд - победители четырех отборочных групп и команда, занявшая второе место с наибольшим количеством баллов. По уже устоявшейся традиции, победителей игры ожидала масса приятных сюрпризов и самое главное – титул чемпиона Лиги! Настрой у команд был весьма серьезный. Достаточно сказать, что зимний финал 2018 года стал самым результативным в истории турнира: команды заработали рекордное количество очков.

Основная борьба развернулась между «Фортуной» и лидером университетской лиги командой «All-in». Не остались в стороне и остальные участники интеллектуальной битвы - «Трепанация Вассермана», «Радио пираты» и «Второй шанс».

Тем не менее, фавориты финальной игры обозначились уже к концу первого тура: после первой «десятки» вопросов «All-in» опережал ближайших преследователей на 5 очков, второй шла «Фортуна». Традиционная чайная пауза дала командам время собраться с мыслями, а многочисленные зрители финала смогли поучаствовать в небольшом розыгрыше призов от Профсоюзной организации. В день зимней финальной игры, как всегда, Первичная профсоюзная организация ЮФУ подготовила массу ярких призов для студентов, членов Профсоюза. «Прелюдия» к основному розыгрышу заполнила паузу, а самые внимательные зрители успели сделать шуточные «ставки», какую сумму баллов наберет та или иная команда. Подавляющее большинство «поставило» на явного фаворита – команды ««All-in». Как оказалось чуть позже - зря. Несколько осечек лидера и удачных ответов «Фортуны» поменяли игровую ситуацию – теперь в роли догоняющих были действующие чемпионы. Одним из последних вопросов игры стал «Супер-блиц»: серия из трех вопросов, на которые отвечает лишь один игрок из команды. И что самое важное – это реальный шанс заработать максимум очков. Для «All-in» это означало снова выйти вперед, для «Фортуны» - упрочить свое лидерство. В итоге не случилось ни того, ни другого. Уже после первого вопроса из трех правильные ответы дали именно представители этих команд.  Вторые вопросы «супер-блица» - и снова правильные ответы! А вот решающий, третий вопрос не удалось раскусить никому. В итоге «Фортуна» сохранила первую строчку в турнирной таблице. Следующие туры не изменили ситуации, команды синхронно «брали» вопрос за вопросом. С разницей всего в три балла чемпионом Лиги стала команда, составленная из лучших умов экономического факультета ЮФУ. Счастливое название принесло команде заслуженный успех.

Ведущий Максим Евсиков прокомментировал итоги финала так: «Я не завидую «All-in»: сыграть целых семь финалов подряд - уникальное достижение. Но при этом выиграли они только дважды! Для любой другой команды быть «серебряными» пять раз из семи огромный успех, но только не для них! А «Фортуна» сделала шикарный шаг вперед. Во первых, ребята сменили старое название «Андеграунд» на новое – и фортуна повернулась к ним лицом. Рад, что у Лиги новый чемпион. Больше всего я доволен на самом деле тем, что все команды показали настоящий класс игры! Даже самые сложные вопросы находили своего знатока. Ну и конечно, это был реально драматичный финал. До последнего не было понятно, какая команда выиграет».

Тройка лучших команд по итогам VII сезона Открытой Профсоюзной лиги «Что? Где? Когда?» выглядит так:

- 3 место: «Radio pirates»

- 2 место: All-in

- 1 место: «Фортуна»

Главный приз победителям - уникальные значки чемпионов Лиги и Большую Сову вручил заместитель председателя ППО ЮФУ Владимир Гайворонский:

«Профсоюзная организация нашего университета занимается очень широким спектром деятельности! Мы не забываем и о таких важных вещах, как развитие корпоративной культуры: сегодняшний вечер как никогда подходит для того, чтобы сказать - в нашем Южном федеральном университете живет настоящий дух студенчества! Наблюдая за командами, за зрителями игры, я чувствую гордость за родной университет! Сколько по-настоящему умных, талантливых ребят учится в нашей альма-матер! Я от всей души поздравляю команды с выходом в финал и блестящей игрой. Хочу поблагодарить спонсоров и партнеров Открытой профсоюзной лиги «Что? Где? Когда?». Отдельные слова искреннего признания хочу адресовать оргкомитету турнира: профсоюзным активистам Южного федерального университета. А команду «Фортуна» я хочу поздравить отдельно: сегодня каждый из вас внес вклад в победу всей команды. Именно так работает и наша замечательная профсоюзная организация – весь коллектив университета, от рядового члена Профсоюза до членов Профкома и нашего председателя, Сергея Александровича Дюжикова делает одно общее дело! Только так, командными усилиями можно добиться любой поставленной цели! Поздравляю вас с замечательной победой!»

 

Фото: Анастасия Абрамова

Информационная служба ППО ЮФУ

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/57522

Дополнительные материалы по теме