24.12.2018

В ЮФУ прошёл конкурс чтецов русской поэзии среди студентов из Китая

24.12.2018

В Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации 13 декабря состоялся конкурс чтецов русской поэзии среди студентов ЮФУ из Китая. Конкурс был организован кафедрой общего и сравнительного языкознания в рамках деятельности Культурно-образовательного центра "Чжун Го Цзе".

Китайские студенты 3 и 4 курсов, обучающиеся по программам ЮФУ, продемонстрировали свои успехи в освоении русского языка, читая наизусть стихотворения Пушкина, Лермонтова, Ахматовой, Маяковского, Цветаевой и других русских поэтов. Экспертная комиссия, в которую вошли сотрудники ИФЖиМКК  Н.В. Калиничева, С.В. Ильясова, Е.В. Сердюкова, выбрала лучших чтецов.

Первое место в конкурсе получила Чжэн Лу Синь (3 курс), представившая стихотворение Есенина  «Береза», второе и третье места достались  Чэнь Жоси (3 курс) и  Сяо Линь (4 курс), которые декламировали «Парус» Лермонтова  и «Я вас любил» Пушкина. В качестве внеконкурсного выступления группа студентов подготовила выразительное прочтение «Песни о буревестнике» Горького.

Важной частью мероприятия стало также вручение дипломов китайским студентам магистратуры ИФЖиМКК, принимавшим участие в научной конференции в Сочинском государственном университете.