Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.12.2018

В ЮФУ прошла научно-практическая конференция школьников

18.12.2018

15 декабря в Институте истории и международных отношений состоялась ставшая традиционной научно-практическая конференция школьников.

 

Конференция проводится кафедрой истории России в рамках профориентационной работы со школьниками с целью вовлечения их в занятие научно-исследовательской деятельностью, привлечения молодого поколения к проблемам отечественной истории, воспитания гражданственности и патриотизма. Очень приятно, что в этом году она приобрела иной статус – Международной конференции школьников. В ней приняли участие более 140 учащихся школ Ростова-на-Дону и Ростовской области, Ставропольского края, Волгоградской области, Пермского края, а также русских школ Катара (г.Доха), Великобритании (г.Нортхэмптон), Сербии (г.Белград).

Второй год подряд выступили с докладами школьники Ростовского областного центра неслышащих учащихся. Конференция проводилась в Институте истории и международных отношений ЮФУ при содействии Международного методического совета по вопросам многоязычия и межкультурной коммуникации (ФРГ), Общественного объединения «Kultur im Kreis» в рамках Международного культурно-образовательного проекта «Линия Соединения»: Россия-Австрия» (г. Зальцбург, Австрия), Учебного центра «СТАРТ» ( г. Рига, Латвия), Международной Ассоциации русских культурно-образовательных объединений «ЕВРОЛОГ» (г. Лондон, Великобритания). Это стало возможным в силу того, что Институт истории и международных отношений является участником международного сетевого культурно-образовательного проекта «Языки без границ», главной целью которого является выстраивание единого культурно-образовательного пространства с русскими школами за рубежом на основе трансляции и сохранения традиций культуры и истории России, развитие связей и взаимодействия с соотечественниками.

По итогам конференции победители были награждены дипломами I, II и III степени, участники и учителя получили сертификаты. Учащийся 10 класса гимназии имени А.С.Пушкина города Шахты Ростовской области Усенко Игорь награжден бесплатной поездкой на Международную ученическую конференцию «COME TOGETHER» - «Кто пишет историю?», которая состоится в апреле 2019 года на пароме Рига-Стокгольм-Рига.  

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/57479

Дополнительные материалы по теме