Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.12.2018

Студенты ЮФУ провели образовательную акцию "Урок Цифры"

10.12.2018

С 3 по 9 декабря в России впервые стартовала всероссийская образовательная акция "Урок Цифры". Более 50 студентов Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета отправились в школы Южного региона, чтобы помочь школьникам в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий.

 

«Урок Цифры» - это продолжение традиций уже известной ежегодной акции «Час Кода», которая проводилась в российских школах с 2014 по 2017 гг. Цель акции – помочь каждому школьнику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме, повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий.

ИКТИБ проводит акцию «Урок Цифры» по инициативе кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ, специализирующейся на подготовке программистов. Основываясь на опыте проведения «Часа Кода» в предыдущие годы, студенты и магистранты ИКТИБ, которые сегодня получают высшее образование в ЮФУ в сфере информационных технологий и компьютерной безопасности, провели тематические занятия для более чем 2 тысяч школьников 30 школ Ростовской области и Краснодарского края.

Многие ребята направились для проведения урока в школы, которые совсем недавно успешно окончили. Некоторые же не ограничились этим и постарались охватить несколько учебных заведений родного города: «ветераны» акции «Час кода» Владислав Рыбальченко и Екатерина Назаренко уже в третий раз проводят занятия в школах г. Донецка (Ростовская обл.), и на этот раз проводили Уроки Цифры уже в трех школах №№ 2, 12 и 18, а первокурсник Виталий Шембергер провел в родном Волгодонске около 40 занятий для учащихся лицея "Политэк" и гимназии №1 "Юнона", в которых приняли участие более 700 школьников.

Каждый из студентов не только использовал методическое и программное обеспечение, доступное на официальном сайте акции (http://datalesson.ru), но и внес свой личный вклад в содержание урока, постарался сделать его интересным и оригинальным.

Студент первого курса направления «Программная инженерия» Михаил Сорокин в своем Уроке Цифры рассказал ученикам школы № 36 г. Таганрога о проекте, который выполнил и с успехом защитил перед профессиональной комиссией будучи школьником-слушателем факультатива по программированию образовательного проекта "Школа::Кода" кафедры МОП ЭВМ ИКТИБ ЮФУ.

В составе участников акции ярко проявилась преемственность акций «Час Кода» и «Урок Цифры»: четыре школьника-участника «Часа Кода» ИКТИБ прошлых лет, поступив Южный федеральный университет, вернулись в родные школы уже в качестве волонтеров-наставников Акции «Урок Цифры».

Возможно, что уже через несколько лет участники нынешней акции "Урок Цифры" поступят в ЮФУ и выберут программирование и информационные технологии делом своей жизни, ведь потребность в грамотных ИТ-специалистах растет каждый год в геометрической прогрессии. Ну а тем, кто выберет для себя другую стезю, навыки программирования точно не будут лишними, ведь будущее большинства профессий неразрывно связано с информационными технологиями.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/57399

Дополнительные материалы по теме