Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.11.2018

В ЮФУ представили новый комплекс быстрой диагностики рака

28.11.2018

В Южном федеральном университете 27 ноября презентовали новый комплекс быстрой диагностики рака. Уникальная технология разработана в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований, Южного федерального университета и Ростовского научно-исследовательского онкологического института Минздрава России.

 

Созданная на базе Южного федерального университета биогибридная сенсорная технология позволяет на основе летучих органических соединений быстро осуществлять скрининг социально-значимых заболеваний, таких как рак лёгких и туберкулёз, на ранних стадиях. 

- Особенность биогибридной сенсорной технологии заключается в том, что в качестве сенсора выступает крыса. Животному заранее имплантируются специальные микроэлектроды, которые позволяют фиксировать биоритмы, образующиеся в результате воздействия на обонятельные рецепторы крысы маркеров онкологических заболеваний, появляющихся в выдыхаемом человеком воздухе. После расшифровки биоритмов математическая система, основой которой является искусственная нейронная сеть, формирует оповещение о степени риска ракового заболевания, - рассказал главный научный сотрудник лаборатории «Нейротехнологии восприятия и распознавания» Валерий Кирой. 

По словам руководителя проекта ФПИ Федора Арсеньева, установить риск онкозаболеваний на ранних стадиях, в отношении которых хирургическое лечение считается полноценным и своевременным, удается с эффективностью в 5 раз большей, чем с применением имеющихся современных методов и средств. А сама процедура обследования займёт от двух до пяти минут. 

- Этот важнейший проект базируется на результатах целого комплекса междисциплинарных фундаментальных исследований мирового уровня в области математики, биохимии, физики, биологии. Аналогов этой технологии на сегодняшний день нет, - рассказала врио ректора ЮФУ Инна Шевченко. 

В 2019 году технология будет апробирована в нескольких региональных программах в Новгородской, Ростовской областях и Красноряском крае.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/57292

Дополнительные материалы по теме