Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.11.2018

Студентка ЮФУ приняла участие в Фестивале боевых искусств в Японии

26.11.2018

Студентка Института наук о Земле Вита Калашникова приняла участие в Международном Фестивале боевых искусств. Фестиваль проходил в Японии на острове Окинава, где Россия представила традиционные боевые искусства разных народов России, так как 2018 год объявлен перекрестным Годом России в Японии и Японии в России.

 

Фестиваль боевых искусств с участием российских и японских спортсменов, приуроченный к перекрестному Году России и Японии, прошел в нескольких префектурах. Открытие состоялось в административном центре префектуры Окинава городе Наха. Здесь расположен Дом каратэ, а сам остров Окинава является родиной этого единоборства. В церемонии открытия приняли участие полпред президента в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев, замминистра спорта Российской Федерации Сергей Косилов, директор департамента по делам казачества областного правительства, заместитель атамана Всевеликого войска Донского подъесаул Сергей Бодряков, руководитель казачьей детско-молодежной организации «Донцы» Леонид Бабич, генеральный директор Дома боевых искусств «Ниппон Будокан» Усуи Хиндэо и президент комитета по боевым искусствам префектуры Окинава Сакима Нодзом. «Для Российского союза боевых искусств Япония – это особая страна, а Окинава – особое место. Каратэ, айкидо, дзюдо и кэндо – целый ряд эффективных видов боевых искусств – родились в Японии.

Сотни тысяч российских бойцов учатся боевым искусствам, изучают культуру и историю Японии, становятся мастерами. Для меня честь быть одним из этого ряда», – сказал в своем выступлении на торжественной церемонии Юрий Трутнев. В данном фестивале японская сторона продемонстрировала такие виды боевых искусств и спортивных единоборств, как нихон-кэмпо, айкидо, тхэквондо, дзюдо, кюдо, кендо, нагината, дзю-кендо, карате-до.

В рамках фестиваля прошли показательные выступления и мастер-классы делегаций Российской Федерации по таким национальным видам боевых искусств и спортивных единоборств, как самбо, мас-рестлинг, хапсагай, бурятские борьба и стрельба из лука, борьбе корэш и национальная борьба народностей Приамурья, казачье боевое искусство, которое представляли команда из восьми спортсменов Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ».

Вита является членом этой команды, занимается казачьим рукопашным боем и обучается фланкировке шашкой. Вита говорит: «Когда я пришла на секцию, меня впечатлили ребята, которые с лёгкостью крутили в руках довольно-таки тяжелые шашки. И меня это настолько удивило, восхитило, что я решила, « мне надо этому научиться!». Ощущения от фланкировки не передать словами, поскольку ты отпускаешь все и даёшь волю чувствам. В своём большинстве данное занятие зависит от эмоций, полёта настроения и состояния души. Когда фланируешь, улетаешь душой и мыслями куда-то далеко от места и времени где находишься, чувствуешь, как просыпается родовая память.»

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/57270

Дополнительные материалы по теме