11.10.2018

Ко дню рождения Марины Цветаевой в ЮФУ прошёл конкурс чтецов

11.10.2018

В Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета прошел традиционный конкурс чтецов "Поэты Серебряного века", посвященный дню рождения Марины Цветаевой

В Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета прошли традиционные Дни поэзии, посвященные одному из самых ярких и талантливых поэтов XX в. – Марине Цветаевой. 8 октября, в день ее рождения, состоялся конкурс чтецов, на котором студенты представляли стихотворения поэтов Серебряного века.

Жюри конкурса возглавила профессор кафедры общего и сравнительного языкознания ИФЖиМКК Людмила Табаченко, которая в приветственном слове сказала об особом месте «незаконной кометы» Марины Цветаевой в космосе поэзии Серебряного века. Доцент кафедры русской литературы Светлана Калашникова говорила о том, что выбор студентами того или иного стихотворения определяется созвучностью поэтического настроя читающего и – творящего, а также подчеркнула важность для филологов умения читать и слушать стихи. На конкурсе прозвучали произведения Марины Цветаевой, Бориса Пастернака, Александра Блока, Владимира Маяковского, Сергея Есенина, Николая Гумилева, Саши Черного и др. Соревновались 20 конкурсантов, среди них не потерялся и студент из Колумбии Франсиско Кубидес (1 курс отделения зарубежной филологии), который проникновенно прочитал стихотворение Александра Блока «Девушка пела в церковном хоре…» и завоевал приз зрительских симпатий.

Конкурс организовали преподаватели кафедры общего и сравнительного языкознания Мария Карпун и Людмила Табаченко. В жюри вошли преподаватели и сотрудники ИФЖиМКК Наталья Изотова, Елена Белопольская, Светлана Калашникова, Елена Сердюкова, Мария Карпун, Маргарита Костяева, а также участники НСО «Марина Цветаева» магистры Кристина Максюта и Данил Александрович.

Студенты проявили такое мастерство и вдохновение, что жюри было весьма непросто определить победителей, однако единогласно первое место было присуждено Надежде Кулькиной (3 курс отечественной филологии), которая неоднократно уже становилась лауреатом поэтических конкурсов. Кстати, эта победа и восхищение зрителей были также и подарком к ее дню рождения: в этот день Наде исполнилось 20 лет. Звания лауреатов были присвоены Марии Маркиной и Андаль Гордиенко (обе – 1 курс отделения зарубежной филологии). Приз зрительских симпатий с Франсиско Кубидесом разделила Элеонора Николаева, представившая стихотворение А.Блока «На железной дороге». Победителям конкурса были вручены подарки, а всем участникам – грамоты и сувениры.

Воодушевленные студенты не спешили расходиться и вдохновенно продолжали читать любимые стихи уже вне конкурса. Поступило предложение провести еще один конкурс чтецов – по произведениям русских поэтов второй половины XX века. На вечере царила душевная и теплая атмосфера. Поэзия живет и дышит, где хочет – Марину Цветаеву и других поэтов Серебряного века в эти октябрьские дни вспомнили те, кто по-настоящему ценит и любит поэзию.