Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.09.2018

Студенты ЮФУ стали послами русского языка в мире

14.09.2018

На международном молодежном форуме "Евразия", который проходил в Оренбурге с 4 по 10 сентября, состоялся очный этап отбора программы "Послы русского языка в мире". По итогам отбора участниками программы стали 42 человека из тысячи претендентов, в числе которых - студенты Южного федерального университета: Ирина Соловьёва и Александра Никифорова.

 

В рамках форума кандидаты в послы русского языка прошли обучение у ведущих преподавателей Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, приняли участие в дискуссионных и культурных программах «Евразии».

В ходе обучения будущие волонтеры знакомились с основами преподавания русского языка как иностранного и неродного с помощью игр, песен и сказок, выполняли творческие задания – писали сочинение «Мой идеальный напарник», готовили постановку «7 чудес русского» и многое другое. Действующие послы русского языка делились с ними своим опытом образовательно-просветительских экспедиций в зарубежных странах.

По итогам обучения каждый кандидат самостоятельно подготовил и представил жюри свой план занятия с зарубежными школьниками. При отборе победителей учитывались качество подготовленного урока, уровень грамотности, умение работать в команде и выходить из нестандартных ситуаций.

Международная волонтерская программа «Послы русского языка в мире» реализуется Институтом Пушкина с 2015 года. За это время более 30 000 школьников и студентов из России и зарубежных стран приняли участие в образовательно-просветительских мероприятиях послов русского языка. В 2018 году программа «Послы русского языка в мире» получила поддержку Фонда  президентских грантов и грант Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов (Росмолодежь).

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56717

Дополнительные материалы по теме