Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.09.2018

Проект ЮФУ победил в конкурсе лучших проектов по теме "Мегасайенс-XFEL"

05.09.2018

В рамках проекта мультидисциплинарная группа сотрудников четырех структурных подразделений ЮФУ в сотрудничестве с учеными из Германии проведет теоретическое и экспериментальное исследование динамики фотопереключения новых классов молекулярных магнетиков.

 

В ходе выполнения гранта будет развита комплексная неразрушающая методика диагностики динамики параметров 3D локальной̆ атомной̆, электронной̆ и магнитной̆ структур фотоактивных материалов для подготовки к последующим фемтосекундным рентгеновским экспериментам на рентгеновском лазере на свободных электронах - XFEL.

Научная новизна исследований в рамках настоящего проекта определяется как новизной̆ создаваемых перспективных материалов – фотопереключаемых молекулярных магнетиков на основе комплексов железа, кобальта и олова с редокс-активными лигандами, так и такими принципиально новыми чертами разрабатываемой̆ неразрушающей̆ экспресс методики нанодиагностики динамики параметров 3D локальной̆ и электронной̆ структур материалов как использование технологий искусственного интеллекта, что позволит получать информацию о динамике параметров структуры фотопереключаемых материалов в режиме «on-line».

Тесное сотрудничество ЮФУ и XFEL осуществляется на основе Договора о сотрудничестве между этими двумя организациями, который позволил существенно укрепить связи между исследователями ЮФУ и XFEL.

Руководитель проекта, профессор Александр Солдатов отметил, что взаимодействие с международными исследовательскими установками мега-класса является в настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности ведущих научных организаций и университетов России. Развитие передовой отечественной инфраструктуры для научных исследований и разработок, согласно Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года, будет включать в себя создание сети уникальных научных установок класса «мега-сайенс» непосредственно на территории России. Поэтому опыт эффективных исследований мирового уровня на подобных международных установках, накопленный сотрудниками ЮФУ (в том числе и в ходе реализации настоящего проекта) будет несомненно востребован в самое ближайшее время и позволит ЮФУ стать одним из российских лидеров по подготовке специалистов и кадров высшей квалификации по этому важному направлению науки и технологий.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56644

Дополнительные материалы по теме