Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.09.2018

В "Лиманчике" прошла V Творческая школа "Арткоманда"

04.09.2018

На базе практики и спортивно-оздоровительного туризма "Лиманчик" 14-28 июля прошла V Творческая школа "Арткоманда".

 По традиции все участники «Арткоманды» были разбиты на 4 команды, каждую из которых возглавляли 2 куратора-старшекурсника. Именно в составе команд участники знакомились друг с другом, готовились к мероприятиям, рассказывали о событиях дня на вечерних рефлексиях, делились самым сокровенным. 

1 команда «Пирокинез», она же «Горячо»:

Самая горячая команда смены под руководством Владислава Назаренко и Виолетты Яковлевой поражала сердца профессиональной игрой в «Крокодила» и ЧГК, лирическими и трогательными номерами на «Минуте славы» и закрытии, а прессам участников этой команды завидовали сами Олимпийские боги.

2 команда «Chllодеи»:

Команда с беседкой, откуда открывается самый красивый вид на море. Они собирались на командную работу, даже когда ее не было в расписании. Пели веселые песни про комаров и грустные про то, что «каждый из нас не забудет Лиман в этот год». А кураторами 2 команды были Никита Курюмов и Мария Смирнова.

3 команда «Ржака, смотреть до конца»

Эта команда поразила всех своими декорациями. А их было у ребят больше, чем на некоторых студвеснах: экран, пизанская башня, пирамиды, караван, всего не перечислишь. Не знаем, откуда они брали картон, но это было прекрасно! Но не только картон предавал сил этой талантливой команде, с ребятами всегда были их кураторы Даниил Каннер и Анастасия Плужникова.

4 команда «Несдутый круг»

Еще на первой вечерке ребята доказали, что никогда не сдаются и всегда весело идут до конца. Они заряжали своим позитивом и оптимизмом всю «Арткоманду», а ни одна утренняя почта не обходилась без комплиментов массажу от Егора Афонина. Помогали же во всем участникам их кураторы Егор Сильченко и Дарья Юнда.

Каждое утро в Лиманчике у «Арткоманды» начиналось в 8:20 на спортплощадке. Танцевальная разминка от Мастера действительно заряжала всех энергией и позитивом, благодаря этому какой бы бессонной не была до этого ночь, утро всегда было добрым!

И каким бы длинным и сложным не был день, на вечерние мероприятия сил всегда хватало. В этом году ребята вспомнили, что значит быть пятилетними детьми на дне рождения «Арткоманды», показывали свои таланты на «Минуте славы», демонстрировали свои любимые пижамки и мягкие игрушки на «Пижамной вечеринке», соревновались в игре «Крокодил», где в бой вступили и опытные подматрасники, затем в «Караоке батле» и ЧГК, зажигали на танцевальном батле, готовили мероприятие от команд, сами ужасались и наводили ужас на «Артшабаше» и впервые в истории школы поучаствовали в конкурсе чтецов. Ни дожди, ни отключения света в лагере не останавливали ребят, они играли в мафию и читали стихотворения на литературном вечере, признавались в любви к «Арткоманде» на закрытии смены.

Важной и неотъемлемой частью «Арткоманды» являются мастер-классы. Они ломали изнутри и снаружи, вызывали слезы и смех, дарили новые знание, новое мироощущение и вдохновение. Легкие на первый взгляд задания казались потом невыполнимо сложными, но постепенно приходило все же осознание того, как и что нужно делать. Главным испытанием для ребят стали контрольные точки. Каждому необходимо было выступить с итоговым заданием на сцене.

Группа актеров-ведущих под руководством Игоря Ласточки, Алексея Ксенофонтова и Лины Занозиной на контрольной точке рассказывала монологи на сцене. Ребята всю смену проходили занятия, чтобы раскрепостить себя, научиться не бояться говорить абсолютно на любую тему, владеть своим телом, голосом и главное — эмоциями. Все это помогло им продемонстрировать свои ораторские способности и в условиях импровизации найти и раскрыть смысл даже в таких необычных темах, как: «Яйца всмятку и другие способы преодоления депрессии» или «Куртуазный маньеризм и другие способы отдохнуть в Норильске».

Режиссеры вместе с Линой Занозиной и Алексеем Ксенофонтовым разбирались в таких сложных понятиях, как тема, идея, сверхзадача, а найти их поначалу вызывало затруднения даже в «Колобке» или «Теремке». Они анализировали «Золушку» и «Ревизора» по 5 опорным событиям и давали новую трактовку басне про стрекозу и муравья. Контрольной точкой стало задание, которое сдают на вступительном экзамене в Театральном институте имени Бориса Щукина, - поставить мизансцену на поговорку. Статичные сцены от группы режиссеров не только раскрыли смысл всем известных поговорок, они в тоже время показали зрителям их в порой непривычной и интересной интерпретации.

В этом году у Николая Казмина была своя отдельная группа. Актеров-аниматоров не останавливала боязнь упасть, с каждым днем поддержки получались все уверенней и выше. Ребята разогревали мышцы, работали с партнерами на доверие и главное — узнавали то, что могут делать намного больше, чем думают. Николай Казмин всегда помогал ребятам, если у них начинала болеть спина или мышцы были забиты. В итоге они всей группой показали пластическую постановку со множеством сложных поддержек.

Танцоры на этой смене прокачивали не только свои хореографические навыки, но и свои эмоции. Ведь мало выучить движения, в танец нужно вложить еще и душу. Помогали с этим ребятам Анна Шатравкина, Алексей Ксенофонтов и Елена Русина. Участники учились понимать малейшие изменения в мимике, движениях, работали над вниманием и фокусом, отрабатывали технику и реально пытались ощущать свое тело и работать с ним. На контрольной точке ребята выступили с танцевальным эскизом в двух частях, который стал итогом занятий в лаборатории по современному танцу с хореографом Еленой Русиной.

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56638

Дополнительные материалы по теме