03.09.2018

"Дни современной поэзии на Дону 2018" пройдут на трех площадках Ростова

03.09.2018

6-8 сентября в Ростове-на-Дону пройдут шестые "Дни современной поэзии на Дону". Это проект, который вот уже пять лет знакомит Ростов-на-Дону с авангардом современной российской поэзии. Кураторы проекта - Центр изучения современной поэзии Южного федерального университета, АНО "Инновационные гуманитарные проекты" и литературно-исследовательский журнал о поэзии Prosodia.

В рамках дней поэзии состоятся творческие встречи, презентации и дискуссии с участием известных современных поэтов. Партнёрами мероприятия выступают Аналитический центр «Эксперт Юг», издательство «Воймега», book-shop «КНИЖНЫЙ», «Театр 18+».

Впервые мероприятие пройдет сразу на трех городских площадках — Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, book-shop «КНИЖНЫЙ» и Театр 18+. Это позволит значительно расширить аудиторию проекта.

В частности, 6-го сентября в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации пройдут встречи с поэтами Сергеем Золотарёвым (лауреат премии «Нового мира» за лучшую поэтическую подборку 2015 года) и Владимиром Гандельсманом (лауреат «Русской премии» 2008 года). Поэт, литературовед, главный редактор журнала Prosodia Владимир Козлов проведёт презентацию девятого номера журнала Prosodia (http://prosodia.ru/).

Второй день состоится на территории book-shop «КНИЖНЫЙ». Участников ожидает презентация поэтической книги Дениса Новикова «Река — облака», которую проведёт поэт, главный редактор издательства «Воймега» Александр Переверзин. В этот же день пройдут творческие встречи с поэтами Игорем Карауловым (автор четырёх поэтических книг, самая свежая — «Конец ночи») и Ириной Ермаковой (лауреат многих престижных литературных премий, среди которых премия Anthologia (2007), Международная поэтическая премия LericiPea (Италия, 2008), премия «Московский счёт» (2008, 2013, 2016)) .

8-го сентября в «Театре 18+» творческую встречу проведёт поэт Алексей Кубрик (автор поэтических книг «Параллельные места», «Древесного цвета», «Внимательный лес»). Кроме того, Владимир Козлов подведёт итоги конкурса «Пристальное прочтение поэзии» и церемонию награждения лауреатов. Закроются «Дни современной поэзии на Дону 2018» короткими поэтическими программами от всех участников: Сергея Золотарёва, Ирины Ермаковой, Игоря Караулова, Алексея Кубрика, Владимира Гандельсмана.

Подробнее программу мероприятия можно посмотреть на сайте журнала Prosodia: http://prosodia.ru/?p=3386 и в группе журнала: https://www.facebook.com/prosodiamagazine/

Приглашаем принять участие в «Днях современной поэзии на Дону» всех любителей современной поэзии. Посещение всех мероприятий бесплатное.

По вопросам организации общения с гостями Дней обращаться: Владимир Козлов, +7 961 293 45 45

ПРОГРАММА:

День первый. Четверг

Место: пер. Университетский, 93, ауд. 9, Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации

13.30 – 13.40 — Приветствие и введение организаторов.

13.40 – 15.00 Встреча с Сергеем Золотаревым. Золотарёв Сергей Феликсович — поэт, печатался в журналах "Арион", "Новая юность", "Новый мир". Автор книг стихов «Яйцо» (М., 2000), «Книга жалоб и предложений» (М., 2015). Живет в г. Жуковском. Лауреат премии «Нового мира» за лучшую поэтическую подборку 2015 года.

15.00 – 15.30 — Перерыв

15.30 – 16.30 Презентация девятого номера журнала Prosodia — и дискуссия.

Проводит Владимир Козлов – поэт, литературовед, журналист, главный редактор Prosodia.

16.30 – 17.00 Перерыв

17.00 – 18.30 Встреча с Владимиром Гандельсманом. Владимир Аркадьевич Гандельсман — автор пятнадцати поэтических сборников и записных прозаических книжек «Чередования» (СПб., 2000). Переводчик англо-американской поэзии. Лауреат «Русской премии» (2008). С 1991 года живет в Нью-Йорке и Санкт-Петербурге.

День второй. Пятница

Место: Кировский, 51, book-shop «КНИЖНЫЙ», цокольный этаж

13.30 – 14.30 Презентация поэтической книги:

Новиков Денис, Река — облака. Полное собрание сочинений в одном томе. Издательство "Воймега", 2018.

Книгу представляет:

Переверзин Александр Валерьевич — поэт, издатель. В середине 2000-х основал издательство «Воймега», которое стало одним из лидеров в сфере издания современной поэзии. Лауреат премии «Московский счет». Публиковался в журнале поэзии «Арион», «Новый мир», живет в Люберцах.

14.30 – 15.00 Перерыв

15.00 – 16.30 Встреча с Игорем Карауловым. Игорь Александрович Караулов — поэт, журналист. Родился в 1966 году в Москве. Окончил географический факультет МГУ, работает переводчиком и колумнистом. Автор четырёх поэтических книг, самая свежая — «Конец ночи» (М., 2017). Живёт в Москве.

16.30 – 17.00 Перерыв

17.00 – 18.30 Встреча с Ириной Ермаковой. Ирина Александровна Ермакова — поэт, переводчик, автор семи поэтических книг. Лауреат многих престижных литературных премий, среди которых премия Anthologia (2007), Международная поэтическая премия LericiPea (Италия, 2008), премия «Московский счет» (2008, 2013, 2016).

День третий. Суббота

Место: 18 линия, 8, Театр 18+

15.00 – 15.30 Сбор участников

15.30 – 16.30 «Поэзия и ее критика: как помогать друг другу»

Дискуссия о современной поэтической критике.

Подведение итогов конкурса «Пристальное прочтение поэзии».

Модератор — Владимир Козлов, поэт, литературовед, журналист, главный редактор Prosodia.

16.30 – 17.00 Перерыв

17.00 – 18.30 Закрытие Дней поэзии в Ростове. Короткие поэтические программы от всех участников.

Сергей Золотарев

Ирина Ермакова