Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.08.2018

Студенты ЮФУ провели подводную археологическую экспедицию в Таманском заливе

30.08.2018

В августе 2018 года состоялась очередная Таманская подводная археологическая экспедиция. Организаторы экспедиции - сотрудники кафедры электрогидроакустической и медицинской техники и члены СКБ "Акустика" Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета, сотрудники Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского и ООО "НЕЛАКС".

 

Сотрудники кафедры ЭГА и МТ уже имеют опыт работы на Таманском побережье. Ранее, в 2015, 2016 и 2017 годах, были успешно проведены историко-географические экспедиции, под руководством Русского географического общества и КФУ.

В 2017 году Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ заключил соглашение о сотрудничестве с Научно-исследовательским центром истории и археологии Крыма КФУ имени В.И. Вернандского. Это послужило началом перспективных работ, находящихся на стыке гидроакустики, истории и археологии. На предоставленном катере участники экспедиции провели приборный поиск древнегреческого поселения в районе Таманского залива Азовского моря.

Для этих целей использовались разработанные и доработанные под задачи экспедиции гидролокатор бокового обзора и параметрический профилограф.

Таманцы встретили членов экспедиции с радостью и гостеприимством. Предоставленный  для работ катер отработал без нареканий, погода была превосходная. Эта экспедиция была продолжением совместных исследований Тамани.

Результатом работ стали детальные акустические изображения и карты дна интересующих археологов участков. На карту нанесены галсы движения судна с установленным оборудованием и координаты найденных объектов.

В ходе полевых работ студенты направлений «Приборостроение», «Корабельное вооружение», «Биотехнические системы и технологии» и аспиранты получили уникальный опыт работы с гидроакустическим и навигационным оборудованием и навыки работы в команде. Во время работ молодые исследователи работали с навигационным и гидроакустическим оборудованием, «читали» записи полученные гидролокатором бокового обзора и параметрическим профилографом, а также имели возможность провести собственные исследования своих разработок.

В экспедиции от ЮФУ приняли участие зав. каф. ЭГА и МТ, научный руководитель СКБ «Акустика» ИНЭП ИТА ЮФУ Сергей Тарасов; доц. каф. ЭГА и МТ, руководитель СКБ «Акустика» ИНЭП ИТА Петр Пивнев; ассистент каф. ЭГА и МТ ИНЭП ИТА ЮФУ Геннадий Солдатов; доцент каф. ЭГА и МТ ИНЭП ИТА ЮФУ Александр Волощенко. А также студенты и аспиранты: Георгий Акопджанян, Мария Кожухова, Ярута Наталья, Валерий Нерук, Анатолий Лукьянченко, Елена Бондарева, Дмитрий Чоп, Даниил Давыдов, Эдуард Гончар, Елена Казакова, Борис Шапранов.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56609

Дополнительные материалы по теме