Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.08.2018

Профессору химического факультета исполнилось 80 лет

28.08.2018

28 августа исполняется 80 лет профессору химического факультета, доктору химических наук Черновьянц Маргарите Сергеевне.

 

Маргарита Сергеевна - выпускница химического факультета Ростовского государственного университета, после защиты докторской диссертации в 1996 году руководила кафедрой аналитической химии химического факультета ЮФУ (РГУ) 20 лет.

Маргарита Сергеевна Черновьянц более 50 лет является одним из ведущих преподавателей химического факультета, ежегодно читает студентам и аспирантам лекции по различным проблемам аналитической химии, в том числе: «Современные методы аналитической химии», «Избранные главы фундаментальной химии», «Химико-фармацевтический анализ». Ее педагогический талант давно завоевал глубокое и заслуженное уважение как среди студентов, так и среди коллег-преподавателей.

Под руководством д.х.н, профессора Черновьянц на кафедре развиваются научные направления, связанные с фундаментальным исследованием органических иодогалогенидов - препаратов активного иода и гетероароматических тиоамидов - антитиреоидных лекарственных средств. Исследования проводятся с применением новейших спектроскопических, масс-спектрометрических и магнитно-резонансных методов в сочетании с современными методами разделения. Под руководством Маргариты Сергеевны защищено 17 кандидатских диссертаций.

Имя профессора Маргариты Сергееевны Черновьянц широко известно в научных кругах нашей страны и зарубежья. За последние 10 лет Маргарита Сергеевна в соавторстве с аспирантами и сотрудниками кафедры опубликовано около 70 статей в академических журналах и тезисов международных и всероссийских конференций, из которых 18 работ опубликовано в высокорейтинговых журналах. В 2004г. под редакцией профессора Черновьянц опубликовано учебное пособие "Систематические и случайные погрешности химического анализа".

В настоящее время Маргарита Сергеевна Черновьянц принимает активное участие в работе Научного совета по аналитической химии РАН, является членом диссертационного совета ДМ 212.101.16 Кубанского государственного университета и научно-методического совета химического факультета ЮФУ. Руководит разработкой курсов магистерских образовательных программ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56592

Дополнительные материалы по теме