27.08.2018

В ЮФУ пройдет конференция "Утопические проекты в истории культуры"

27.08.2018

Институт философии и социально-политических наук Южного федерального университета совместно с партнерами приглашает к участию во II Всероссийской (с международным участием) научной конференции "Утопические проекты в истории культуры" на тему "„Город Солнца": в поисках идеального локуса", которая состоится 6-8 декабря.

Целью конференции является обсуждение актуальных проблем функционирования утопического сознания в современном обществе, для сопоставления различных позиций в изучении утопии и выработки новых, фундаментальных подходов, призванных охватить как ценностное измерение утопии, так и ее онтологические и гносеологические основания.

Ключевые даты:

11 ноября 2018 - окончание приема заявок и материалов

20 ноября 2018 - оповещение участников о принятии заявок

6-8 декабря 2018 - дни проведения конференции

Научная программа конференции
Формат конференции предполагает проведение пленарного заседания и работу тематических секций. Запланированные направления дискуссий были оформлены в 4 секции:
  • Утопия и современные социальные практики
  • Локусы идеального в истории утопической мысли
  • Идеальные локусы в архитектуре, искусстве и литературе
  • Проблема идеального общества в истории политической мысли
Более подробную информацию о конференции, требованиях к заявкам и организаторах можно узнать в информационном письме или на сайте конференции(https://conferenceutopia.wordpress.com).