06.07.2018

Коллектив сотрудников ЮФУ стал победителем конкурса РФФИ

06.07.2018

Коллектив сотрудников Южного федерального университета под руководством профессора Александра Солдатова стал победителем конкурса РФФИ среди проектов междисциплинарных фундаментальных исследований, проводимых по теме "Металл-органические координационные полимеры - компоненты функциональных материалов нового поколения".

В рамках проекта ученые МИЦ «Интелллектуальные материалы» и НИИ физической и органической химии займутся разработкой методов конструирования гибридных материалов на основе трехмерных металл-

органических координационных полимеров и фотохромных соединений различной структуры. В ходе выполнения проекта будет разработана новая мультидисциплинарная методика «полного цикла» (включающая суперкомпьютерное DFT моделирование, несколько типов химического синтеза и физические методы прецизионной неразрушающей нанодиагностики параметров 3D локальной атомной и электронной структур с использованием источников синхротронного излучения) для решения проблем химического конструирования новых фотоактивных металл-органических координационных полимеров с участием молекул спиропиранов.