Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.06.2018

В ЮФУ открылся регистрационно-консультационный пункт предпринимателя

26.06.2018

22 июня в Южном федеральном университете открыли регистрационно-консультационный пункт предпринимателя. Проект разработан Министерством экономического развития Ростовской области при поддержке Правительства региона.

 

78% студентов ЮФУ из 2500 опрошенных в 2018 году, хотят открыть свой бизнес, 18 % планирует это сделать в студенческие годы, 26% - сразу после окончания университета, 40% - через 2-3 года после окончания университета, 16 % - через 5 лет после окончания, но лишь 5-7% молодых людей, которые мечтают открыть бизнес, достигают цели. Причина — именно эти 5-7% прикладывают все силы для того, чтобы осуществить задуманное.

Чем хорош для страны молодёжный бизнес? Студентам всегда принадлежат наиболее интересные и нестандартные идеи для бизнеса, и они полны энтузиазма и бесстрашны.

Это показывает опыт реализации в ЮФУ таких проектов как Enactus, Преактум, турнир «Профессионал» и др.

В Южном федеральном университете с 2018 году стартует несколько новых направлений для воспитания и поддержки молодых предпринимателей:

-     Программа «Sfedu Business Station» направленная на построение единой эффективной предпринимательской экосистемы в ЮФУ, выявление и обеспечение поддержки потенциальных предпринимателей. В задачи программы входит реализация комплекса мероприятий, направленных на мотивацию молодёжи к разработке потенциально значимых для бизнеса и общества проектов; развитие технологического и социального предпринимательства; привлечение экспертных и финансовых ресурсов.

Преакселератор для грантополучателей программы «Умник». Программа преакселератора включает  цикл практических семинаров по изучению основ коммерциализации инноваций; рассмотрение кейсов успешных зарубежных и российских инновационных проектов; индивидуальные консультации с экспертами, в том числе посредством видеосвязи; проработку вариантов бизнес-модели проекта, консультационные услуги при составлении бизнес-плана.

-     Факультет «Капитаны», который позволит студентам создавать бизнес, обучаясь ещё в университете с  возможностью привлечения инвестиций в свой проект;

Важно, что все инициативы по развитию молодёжного бизнеса поддерживаются Правительством Ростовской области.

22 июня в Южном федеральном университете открыт регистрационно-консультационный пункт предпринимателя.

Студенты и выпускники, желающие начать предпринимательскую деятельность, смогут здесь зарегистрировать ИП, получить помощь в выборе оптимальной системы налогообложения, консультацию по подбору бизнес-идей и использованию франшиз, по оказанию государственной поддержки. В ЮФУ регистрационно-консультационные пункты предпринимателя будут работать на площадках Центра карьеры и Центров финансовой грамотности ЮФУ в Ростове и Таганроге.

В церемонии открытия и пресс-конференции приняли участие Министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ ЮФУ Яков Асланов, руководитель экспертной группы Агентства стратегических инициатив в Ростовской области Сергей Андонов, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Олег Епифанов, генеральный директор АО «Региональная лизинговая компания» Александр Иванищев, директор АНО – микрофинансовой компании «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» Инна Королькова, заместитель исполнительного директора НКО «Гарантийный фонд РО» Людмила Тарасова, молодые предприниматели: выпускники  и студенты ЮФУ.

На круглом столе Михаил Папушенко подчеркнул определяющее значение развития молодежного бизнеса в жизни Ростовской области, как самого инновационного, гибкого и социально ответственного. Этому также способствуют научные школы и инженерно-техническая инфраструктура Южного федерального университета.

Дополнительная информация в Центре карьеры 305-19-92.

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56401

Дополнительные материалы по теме