Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.06.2018

В ЮФУ заключен Коллективный договор на 2018-2021 годы

19.06.2018

18 июня в рамках Конференции работников и обучающихся Южного федерального университета в СКНЦ ВШ ЮФУ был утвержден отчет об исполнении действующего Коллективного договора и заключен новый на период с 2018 по 2021 годы.


На заседании Конференции работников и обучающихся Южного федерального университета присутствовал 161 делегат из состава, избранного в декабре 2017 г. Свою работу в прежнем составе продолжили мандатная комиссия и секретариат конференции. Членами мандатной комиссии конференции на заседании 18 декабря были избраны: Колесник Виталий Антонович, Кравцова Наталья Евгеньевна и Корецкий Александр Анатольевич. В состав секретариата вошли Гайбарян Ольга Ервандовна, Деточенко Людмила Станиславовна и Маслюкова Елена Васильевна.

Представляя отчет об исполнении Коллективного договора 2015-2018 гг., председатель первичной профсоюзной организации ЮФУ Сергей Дюжиков отметил, что за три года действия договора стороны социального партнерства работали согласованно и достигали договоренности. Кроме того, во всех структурных подразделениях прошло обсуждение итогов выполнения Коллективного договора, а также были подготовлены протоколы собраний обсуждения данного вопроса. В большинстве протоколов отмечается выполнение положений действующего договора. В качестве позитивных сторон Коллективного договора 2015-2018 гг., Сергей Александрович выделил участие профсоюзного комитета в разработке и согласовании локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, а также участие представителей профсоюза в ректорских совещаниях, Ученом совете ЮФУ, академической, экономической и жилищной комиссий ЮФУ, комиссии по рейтингу преподавателей, стипендиальной комиссии и комиссии по материальной поддержке обучающихся.

По словам Сергея Дюжикова, концепция проекта Коллективного договора ЮФУ на 2018-2021 гг. предполагает обязательность и возможность исполнения  положений КД в рамках экономической реальности; приведение нормативно-правовой базы в соответствие с федеральной; дополнение списка локальных нормативных актов, принимаемых по согласованию с Профкомом; конкретизацию подхода к финансированию социальных программ в университете; расширение социальных гарантий в вопросах качества предоставления образовательных услуг; усиление роли обучающихся в управлении образовательной организацией, поддержка институтов студенческого самоуправления; новые формы мотивации обучающихся  к учебной и научной деятельности; расширение социальных гарантий для различных групп обучающихся.

После подписания Коллективного договора, обращаясь к делегатам конференции, ректор Южного федерального университета Марина Боровская отметила: “Нам всем хочется, чтобы университет сохранял свои позиции. Я надеюсь, что все вы как руководители своих коллективов чувствуете на себе эту ответственность, прямую ответственность каждого из нас. Я благодарна вам за плодотворную работу в рамках конференции”.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56387

Дополнительные материалы по теме