Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.06.2018

Высшая школа бизнеса провела исследование о местах отдыха студентов ЮФУ

13.06.2018

Студенты Высшей школы бизнеса Южного федерального университета провели социологический опрос с целью изучения географических и мотивационных аспектов туристского спроса студентов университета.

 

Результаты исследования были представлены студентами Пономаренко Андреем и Ким Владиславом (научный руководитель ст.преподаватель кафедры туризма Шмыткова Анна) на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы и технологии в сфере туризма, гостиничного дела, сервиса.  государственное и муниципальное управление туристско-рекреационным комплексом: российский и международный опыт», доклад удостоен диплома 3 степени.

В  ходе социологического опроса было выявлено, что 39% всех поездок, совершенных студентами за последние три года, приходится на Черноморское побережье Краснодарского края. Незначительное число поездок было совершено в центры культурно-познавательного туризма – Москву (12% всех поездок) и Санкт-Петербург (8%), а также в Республику Крым (5%).

В 2018 г. студенты ЮФУ планирует посетить в России Краснодарский край (24%), Санкт-Петербург (17%) и Республику Крым (15%), а среди зарубежных стран -  Турцию (12%), Испанию (8%), Грецию и Францию (7%).

Для половины опрошенных оптимальными по продолжительности являются недельные туры. Большинство студентов предпочитают отдыхать в компании друзей (45%), либо с другом/подругой (32%).

Для студентов ЮФУ наибольшее значение имеют познавательные мотивы: стремление увидеть достопримечательности и явления природы (67%), возможность познакомиться с новым образом жизни, едой, обычаями (50%), с историческими и культурными памятниками (38%), обучение иностранному языку и стажировка за рубежом (22%).

Результаты исследования 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56356

Дополнительные материалы по теме