Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.06.2018

В ЮФУ наградили победителей конкурса на получение стипендии имени М.А. Блохина

04.06.2018

1 июня в МИЦ "Интеллектуальные материалы" ЮФУ прошло открытие экспозиции, посвященной памяти М.А. Блохина

 

Михаил Арнольдович Блохин - один из ведущих и признанных во всем мире специалистов в области рентгеновской спектроскопии и физики твердого тела, основатель научной школы по рентгеновской спектроскопии в России. Михаил Арнольдович был один из первых в нашей стране, кому удалось экспериментально получить разложение рентгеновского излучения в спектр, таким образом положив начало рентгеноспектральному анализу и спектроскопии. За время своей плодотворной научной работы профессором были изданы около 250 публикаций, в том числе четыре книги, пять изобретений, ряд статей по рентгеновскому излучению и рентгеновской спектроскопии для Большой Советской Энциклопедии и Физического Энциклопедического Словаря. Ряд его монографий и сегодня являются настольной книгой для специалистов в области рентгеновской спектроскопии не только в нашей стране, но и за рубежом.

В рамках мероприятия также прошло награждение победителей конкурсного отбора на получение стипендии, финансируемой из средств Фонда целевого капитала ЮФУ «Стипендия в области рентгеновской спектроскопии имени М.А. Блохина».

Дипломы победителям вручили исполнительный директор Фонда целевого капитала, профессор Галина Муратова и директор МИЦ "Интеллектуальные материалы", профессор Александр Солдатов.

Первым получателем стипендии имени М.А. Блохина стал Виктор Шаповалов. Конкурсной комиссией также принято решение наградить Дипломом второй степени Черкасову Светлану, Дипломом третьей степени – Кучму Елену.

К участию в мероприятии были приглашены родственники Михаила Арнольдовича  и ученые, чья научная деятельность связана с развитием научной школы: сын Михаила Арнольдовича, выпускник физического факультета, Николай Блохин, профессор Владимир  Сахненко, профессор, г.н.с. НИИ физики Алексей Козаков, старший научный сотрудник, в.н.с. НИИ физики Виктория Шуваева, профессор, исполнительный директор Фонда целевого капитала ЮФУ Галина Муратова.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/56319

Дополнительные материалы по теме