Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.10.2005

Съезд молодых ученых России

24.10.2005

В первом Съезде молодых ученых, проходившем 20-21 октября в Российском госуниверситете нефти и газа им. И.М.Губкина (г. Москва), приняли участие свыше 700 делегатов крупнейших вузов, научно-исследовательских институтов и научных центров, представляющих более 70 регионов страны. От Ростовской области прибыли 20 делегатов, в том числе из НИИ ФОХ и Союза студентов РГУ.


На Съезде было принято решение о создании Общероссийской общественной организации "Российский союз молодых ученых России", призванной объединить интеллектуальную молодежь, осознающую свою гражданскую ответственность за настоящее и будущее России, готовую направить свой интеллектуальный потенциал на разработку стратегий развития страны и принять участие в их реализации.

Созданию Общероссийской общественной организации предшествовала работа в регионах. В 77 субъектах Российской Федерации были организованы отделения Союза, в том числе и в Ростовской области. 28 сентября на учредительном собрании было создано региональное отделение, которое возглавила В.С. Кислова, председатель Союза студентов Ростовского госуниверситета, аспирантка психологического факультета РГУ. Кроме того, Вера Кислова вошла в постоянно действующий руководящий орган Общероссийской организации РОСМУ.

Теперь будут детально разрабатываться перспективы развития молодой организации и начнется реализация уже готовых проектов.

Теперь в планах Ростовского регионального отделения "Союза молодых ученых России", в состав которого войдут многие вузы и организации Ростовской области, проведение конкурсов, семинаров, научных конференций и иных форм обмена опытом,
адресная помощь в формировании молодежных научно-исследовательских коллективов,
создание и выпуск регулярного альманаха "Молодые ученые Дона", формирование банка данных по грантам и иным формам финансовой поддержки молодых ученых, развитие и поддержание научных связей с другими высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими учреждениями в России и зарубежом, создание единого информационного ресурса молодых ученых Дона, учреждение регулярного издания, публикующего труды молодых ученых области.

Н. Дивеева, пресс-центр РГУ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/563