Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.04.2018

В ЮФУ прошёл тренинг по технике эффективных переговоров

11.04.2018

В рамках недели академической мобильности бизнес-тренер ICBT, доцент Высшей школы бизнеса Южного федерального университета провел тренинг "Техники эффективных переговоров в бизнесе" для студентов ЮФУ. Участникам предстояло определить различные аспекты ведения переговоров, проанализировать основные трудности, с которыми обычно сталкиваются при ведении переговоров.

 

В начале встречи Михаил предложил студентам самим выделить цель тренинга и определить, в чем состоит принципиальное различие деловых переговоров в нестандартных ситуациях от других. По итогу обсуждения было выявлено, что основная цель участия в тренинге среди учащихся заключалась в развитии своих навыков в ведении деловых переговоров.

При выявлении отличительных характеристик переговоров в нестандартных ситуациях, стоит обратить внимание, что такой вид договоров представляет особую сложность для сторон, так как нет возможности заранее спланировать ход диалога, определить стратегию  и так далее.

Также на тренинге были определены основные трудности, с которыми сталкиваются участники деловых переговоров. Эти сложности можно объединить в группы. Основные из них: трудности при подготовке, трудности при организации, трудности, связанные с личностными характеристиками переговорщиков, и прочие.

Оказалось, что большинство участников чаще всего  сталкиваются с третьей группой сложностей. Это объясняется тем, что, во-первых, переговоры являются потенциально разрешимыми,  а, во-вторых, общение при конфликте интересов представляет собой определенную трудность.

 После введения участников в содержание тренинга Михаил Гречко начал бизнес-игру «Автотюнинг». Эта игра позволяет создать проблематизацию всей группы, максимально сохранить целостность, подвести студентов к ценным выводам для дальнейшего этапа тренинга.

По результатам «Автотюнинга» было выявлено, что для переговоров огромное значение имеет подготовка, четкое понимание цели,  прогноз интересов оппонентов и так далее. Также было отмечено, что при ведении переговоров важным аспектом является распределение ролей. Таким образом, Михаил Гречко подвел студентов к мини-леции о распределении задач.

Для закрепления информации и анализа определения ролей на практике была проведена деловая игра.  По ее итогам студенты поняли, что от распределения задач непосредственно зависит результат деловых переговоров. Затем Михаил рассказал о  тактиках эффективного  начала взаимодействия и восстановления контактов. При ведении переговоров между оппонентами могут возникнуть следующие виды взаимодействия: бесконфликтная коммуникация, ситуация скрытого конфликта и конфликт. Для управления коммуникацией необходимо не только уметь определять роли, но и владеть тактиками эффективной подстройки.

Выделяют несколько типов таких тактик: «средняя», «мягкая» и «жесткая». Каждая из них подходит для конкретной ситуации. Еще одной темой для обсуждения стали манипуляции. При переговорах манипуляции условно можно разделить на четыре типа: манипуляции давления, дипломатические, логические и манипуляции с привлечением третьей стороны. Михаил также определил и способы противостояния манипуляциям.

В завершение встречи Михаил провел несколько деловых игр, чтобы студенты смогли на практике применить полученные знания. 

Текст: Дарья Фоменко



Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55956

Дополнительные материалы по теме