Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.03.2018

Школьники Юга России презентовали в ЮФУ исследовательские работы по журналистике

28.03.2018

23-25 марта Донская академия наук юных исследователей (ДАНЮИ) провела конференцию для школьников. Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации принимал юных исследователей гуманитарных наук. Презентация работ по направлению "Журналистика" прошла 24 марта.

 

- В этом году жюри поистине звёздное, поскольку все судьи – практикующие журналисты. Никто другой не смог бы так же точно оценить значимость и актуальность представленных работ, - рассказала Анна Капустина, председатель жюри, доцент ИФЖиМКК ЮФУ, кандидат филологических наук.

Поприветствовала участников журналист, учредитель премии имени В.В. Смирнова, член жюри Елена Смирнова:

- В первую очередь журналист должен ответить на три вопроса самому себе: Кому? О чём? И, главное, зачем он пишет? Я вижу, сегодня все участники – девушки. Уже несколько десятилетий у журналистики женское лицо. Женщина по природе своей – миротворец, поэтому, девушки, журналистки, всегда думайте, как слово ваше отзовётся. Хочу дать совет: невозможно знать всё, но нам это и не надо. Надо лишь знать, откуда черпать информацию. Надеюсь у ваших работ хорошие источники.

Геннадий Беленький - бессменный руководитель клуба «Петит», заслуженный журналист России - испытывал будущих репортёров на умение импровизировать, задавая каверзные вопросы по презентациям.

Марина Орлова – теле- и радио-ведущая справедливо была названа коллегами кумиром молодёжи. Многие юные ростовчанки идут в журналистику, чтобы стать похожими на неё. Она как никто другой знает, что представляет собой журналистика двадцать первого века.

На конференции было представлено много интересных работ на самые различные темы, и не было ни одной, где не стояла бы острая и актуальная проблема:

  1. Журналист Агния Барто – неизвестная сторона жизни писательницы.
  2. Очерки Инны Руденко – шедевры публицистики, которые нельзя забывать.
  3. Развитие жанра  расследования – кого и чего боятся журналистам, «сующим нос» в опасные дела.
  4. Стрингеры – будущее журналистики – чем живут внештатные корреспонденты, и какая от них польза.
  5. Публицистика последних лет – есть ли свобода слова в России.
  6. Тенденции развития журналистики – какие прогнозы дают Дмитрий Губерниев, Кирилл Набутов, Екатерина Андреева, Алексей Пивоваров и другие журналисты, с которыми участница из Красного Сулиня связалась через социальные сети.

Первое место заняла Чубарова Юлия. Её работа исследует довузовское журналистское образование в Ростове-на-Дону. Действительно, многие, кто планирует поступать на журфак, не знают, где получить опыт в журналистике до выпуска из школы. Юлия без ненужной теории поделилась личными впечатлениями и полезными сведениями о том, где такая подготовка осуществляется.

Текст: Алексей Романенко

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55843

Дополнительные материалы по теме