19.03.2018

Представители ЮФУ вошли в число победителей конкурсов фонда Потанина

19.03.2018

Подведены итоги двух конкурсов фонда Потанина для студентов магистратуры и преподавателей - руководителей программ магистерской подготовки. Среди лауреатов - студент магистратуры МИЦ "Интеллектуальные материалы" ЮФУ Олег Усольцев и руководитель магистерской программы "Наноразмерная структура материалов" - директор МИЦ - Александр Солдатов.

В 2017/18 в стипендиальном конкурсе приняли участие студенты из 74 российских университетов. Было подано 6731 заявок, во второй тур по результатам заочной экспертизы прошли 1945 человек. По итогам очного конкурса были определены 500 победителей, представляющих разные научные школы и направления, от технических до гуманитарных. Наиболее популярным направлением среди победителей Стипендиального конкурса в этом сезоне стала юриспруденция, а также компьютерные науки и информационные технологии (по 7.6%), экономика 6.4%. Физики, химики и биологи составляют 10.6% всех победителей. Самыми редкими для конкурса направлениями оказались авиастроение (0.2%) и сельское хозяйство (0.4%).

Конкурс на получение грантов для преподавателей магистратуры   проводится для преподавателей магистерских дисциплин. Гранты предоставляются по четырем направлениям: создание новой магистерской программы, разработка нового учебного курса в рамках действующей программы, создание дистанционных курсов, создание новых методических материалов.

В этом году к конкурсу проявили интерес 1730 человек, к участию допущена 941 заявка, победителями стали 100 преподавателей. Самые популярные направления − информационные технологии, прикладная информатика, математика (15%), экономика (10%) и юриспруденция (7%). Такие относительно новые и набирающие популярность дисциплины, как биотехнологии, инноватика, прикладная медицина, нейротехнологии, интеллектуальная роботехника составляют 9%.