Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.03.2018

Делегация ЮФУ посетила международный конгресс в Гаване

12.03.2018

Делегация ЮФУ приняла участие в XI международном конгрессе, посвященном вопросам высшего образования, "Universidad-2018". Конгресс, организованный Министерством высшего образования Кубы и ведущими кубинскими вузами, прошёл с 12 по 16 февраля в г. Гавана, Куба.

 

На площадках конгресса представителями университета была проведена серия переговоров с ректорами кубинских, никарагуанских, мексиканских и эквадорских вузов. Также прошли рабочие встречи с руководителем Федерального агентства «Россотрудничество» на Кубе В. Ярошевским и представителями Министерства высшего образования Кубы: министром Х. Р. Саборидо Лоиди, заместителем министра О. Сантином Касерес, руководителем департамента по сотрудничеству и договорам Р. Эрнандес Пересом, специалистом по международному сотрудничеству департамента международных связей Б. Карелл Фурэ. 

В процессе переговоров и рабочих встреч обсуждались вопросы дальнейшего развития совместного проекта  ЮФУ и Российского Общества дружбы с Кубой «Русский язык на Кубе», перспективы сотрудничества ЮФУ с вузами Латинской Америки,  а также проблемы реализации совместных международных проектов и сетевых программ. Отдельное внимание при этом было уделено оптимизации работы кафедр русского языка и культуры и популяризации русского языка на Кубе и в других испаноязычных странах с целью привлечения для участия в программах мобильности студентов и преподавателей разных специальностей и направлений подготовки.

Большой интерес со стороны латиноамериканских коллег был проявлен к Международной выставке «Образование и наука в России» (17-19 мая 2018, Мехико, Мексика) и к Международному форуму «Русский язык в парадигме современного образования: Россия и Иберо-Американский мир» (10-11 мая 2018, Кадис, Испания), организатором которых, при финансовой поддержке Минобрнауки РФ, выступает Южный федеральный университет.

Кубинским университетам-партнерам, среди которых были и вузы-партнеры ЮФУ по совместному проекту с РОДК: Университет информационных наук, Университет Гаваны и Аграрный университет Гаваны, были переданы в дар учебные комплексы и серия видео уроков по русскому языку и русской литературе для испаноговорящих обучающихся, а также комплект презентаций по русской культуре на испанском языке. Все материалы были разработаны сотрудниками, студентами и магистрантами ЮФУ в рамках реализации совместного проекта с РОДК.

В свою очередь, делегации ЮФУ были вручены благодарственные письма от кубинских вузов с выражением глубокой признательности за плодотворное сотрудничество и большой вклад в укрепление дружбы между нашими народами. Полномочный представитель ректора в странах иберо-американского ареала Наталья Карповская и заместитель директора Испано-Российского центра языка и культуры ЮФУ Марина Семикова были приглашены ректором Гаванского университета Г. Х. Кобрейро Суаресом на праздничные мероприятия, посвященные 290-летию этого вуза, старейшего университета Кубы и одного из старейших вузов Западного полушария.

В рамках визита также была достигнута договоренность о заключении договоров о сотрудничестве и академической мобильности между ЮФУ и UNICA (Университетом им. М. Гомеса Баеса, г. Сьего де Авила, Куба).

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55734

Дополнительные материалы по теме