Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.03.2018

Сотрудник ЮФУ представит Россию в ESUO

06.03.2018

Директор МИЦ "Интеллектуальные материалы" ЮФУ Александр Солдатов будет представлять российское сообщество пользователей синхротронного излучения в Европейской организации пользователей синхротронных центров и лазеров на свободных электронах (ESUO), которая объединяет более 30 тысяч исследователей со всей Европы.

 

Основной целью организации является координация пользователей синхротронных центров и лазеров на свободных электронах и оказание поддержки исследователям в получении доступа к европейским установкам мега-класса в области фотонных наук. Ранее Россия не принимала участие в работе этой Европейской организации, что с одной стороны сдерживало участие российских ученых в использовании европейской исследовательской инфраструктуры, а с другой не позволяло расширять использование европейскими партнерами установок мега-класса в России.

В настоящее время руководством страны принимается целый ряд мер по развитию сотрудничества России и европейских стран в области совместного использования исследовательских установок мега-класса. ЮФУ занимает лидирующие позиции среди российских вузов по активному использованию ведущих европейских исследовательских установок мега класса в области фотонных наук, а вовлечение в орбиту Европейской организации пользователей синхротронных центров и лазеров на свободных электронах позволит ЮФУ еще активнее вести деятельность в рамках созданной по инициативе НИЦ «Курчатовский институт» национальной Ассоциации "Исследовательские установки мега-класса".

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55722

Дополнительные материалы по теме