31.01.2018

Сотрудники ЮФУ участвуют в разработке проекта уникальной установки мега-класса

31.01.2018

В рамкам международного проекта Cremlin Европейской программы Horizon 2020 Российская Федерация участвует в координации работ действующих и подготовке проектов новых международных исследовательских установок мега-класса.

В настоящее время принято принципиальное решение о строительстве на территории России с международным участием новой уникальной исследовательской установки  специализированного источника синхротронного излучения (ИССИ-4).

Очередной раунд обсуждения проекта состоялся на рабочем совещании рабочей группы в Гамбурге (Германия) в синхротронном центре DESY, с которым ЮФУ имеет действующий договор о стратегическом сотрудничестве. С приглашенным докладом о разработках ЮФУ для проекта ИССИ-4 на совещании выступил директор МИЦ «Интеллектуальные материалы» ЮФУ профессор Александр Солдатов.  Сотрудники ЮФУ будут участвовать как в подготовке и переподготовке кадров высшей квалификации для этой уникальной установки, так и возьмут на себя разработку теоретических  подходов для обработки больших объемов спектральных данных с привлечением суперкомпьютерных вычислений и технологий искусственного интеллекта.

По использованию исследовательских установок мега-класса в области фотонных наук ЮФУ занимает первое место среди вузов России, активнее всех используя для своих исследований такие крупнейшие европейские установки как ESRF (Европейский центр синхротронных исследований) и XFEL (Рентгеновский лазер на свободных электронах).  Еще одним важным вкладом сотрудников ЮФУ в проект ИССИ-4 станет разработка одной из оконечных станций для этого синхротрона, на основе опыта, накопленного в ЮФУ в научно-педагогической школе мирового уровня в области рентгеновской нанодиагностики перспективных материалов.