Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.01.2018

Сотрудник ЮФУ принял участие в литературной смене в "Сириусе"

23.01.2018

Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ и Школа филологии ВШЭ реализовали совместный проект в образовательном центре "Сириус" в Сочи. Со школьниками - участниками смены "Литературное творчество" встретились авторы проекта - доцент ИФЖиМКК Андрей Рослый и зам. руководителя Школы филологии Мария Ровинская.

 Проект, который называется «Что хотел сказать автор?», направлен на формирование у молодых людей читательских компетенций.  Название выбрано не случайно и с некоторой долей иронии обыгрывает принципы преподавания литературы, которые создатели считают не вполне соответствующим многообразию и многомерности литературного произведения. Во время выполнения проекта школьники-читатели, многие из которых в будущем выберут профессию филолога или журналиста, научились анализировать и интерпретировать художественные тексты, приводить своё понимание произведения в соответствие с логикой литературного процесса.

Андрей Рослый и Мария Ровинская предложили участникам литературной смены прочесть и проанализировать ряд современных текстов для детей и подростков, а после – разработать и провести по каждому из них квест. Игровая форма позволяет не только глубже проникнуть в произведение и лучше запомнить его особенности, но и открывает новые перспективы перед преподаванием литературы в школе, - уверены авторы проекта.

Как педагогическая технология геймификация литературного текста была опробована авторами проекта ещё в 2016 году, сейчас по итогам её применения Рослый и Ровинская готовят цикл научных публикаций.  

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Цель работы «Сириуса» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55505

Дополнительные материалы по теме