Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.12.2017

Студенты-журналисты отметили Рождество по немецким традициям

28.12.2017

27 декабря студенты направления "Международная журналистика" Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ отпраздновали Рождество по немецким обычаям и традициям.

 Торжество проводилось под руководством доцента кафедры теории и практики немецкого языка ИФЖиМКК ЮФУ Марины Александровны Серегиной.

Photo-1

Традиция праздновать немецкое Рождество по обычаям страны, язык которой студенты изучают в вузе, имеет добрую многолетнюю историю.

Все мероприятие проходило на немецком языке. Студенты пели немецкие рождественские песни «Macht euch bereit!», «Kleine Kinder, große Kinder…», «Weihnacht, was bist du?», «Vorfreude - schönste Freude», «Ich wünsche mir…», «Nikolaus Lied», «O, Tannenbaum» и другие, участвовали в викторинах на тему немецких рождественских обычаев.

 Ни одно празднование немецкого Рождества не обходится без немецкого Деда Мороза (Weihnachtsmann), который приходит к студентам, чтобы проверить их знания по немецкому языку и подарить подарки.  Рождество в этом году, конечно, не было исключением. Появление Деда Мороза стало для студентов полной неожиданностью, а также то, что Дед Мороз прекрасно говорит на немецком языке и приносит даже таким взрослым подарки. Чтобы получить подарок от немецкого Деда Мороза, студенты рассказывали стихи немецких поэтов, скороговорки, пословицы.

Дед Мороз высоко оценил и похвалил студентов за то, что они знают обычаи, традиции и атрибуты Рождества, которыми были украшены столы (Adventskranz, Adventskalender, Weihnachtspyramide).

Студенты творчески подошли к празднику и сочинили пьесу по рождественским мотивами, героями которой стали кукольные персонажи, сделанные собственными руками.

В итоге получился настоящий теплый семейный праздник, на котором студенты смогли наглядно продемонстрировать свои знания немецких рождественских обычаев и традиций, поговорить на немецком языке и услышать немецкую речь, а также сравнить и сопоставить обычаи и традиции празднования католического и православного рождества. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55449

Дополнительные материалы по теме