Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.12.2017

Социологи ЮФУ подвели итоги 2017 года

27.12.2017

Декабрь ; традиционное время подведения итогов года. 2017 год был насыщен событиями в стране, мире и регионе. В связи этом интересно узнать, какие именно из этих событий для себя отметили жители Ростовской области. Это и стало темой ежегодного предновогоднего исследования, которое проводят социологи Южного федерального университета. В исследовании, которое проводилось во второй половине декабря 2017 года, приняли участие 1200 человек из разных населенных пунктов Ростовской области.

 На глобальном уровне большинство респондентов сказали, что главной ареной мировых событий стала Сирия и именно события, связанные с ней, упоминались чаще всего: победа ВКС России в Сирии, вывод войск России из Сирии, освобождение от террористов ИГИЛ городов в Сирии и т.д.

Следующим о частоте упоминаний идет другое государство – Северная Корея, именно события вокруг этой страны притягивали внимания наших земляков, в памяти остались ядерные испытания Пхеньяна, взаимоотношениям с Южной Кореей и США, их взаимные угрозы и т.д.

И наконец, третей по частоте упоминаний стала Испания, а точнее ее одна провинция – Каталония, ее референдум, его возможные последствия и диалог с Мадридом, новая череда выборов и все, что связанно с притязанием этой части Испании на независимость от королевства.

Стоит заметить, что события в Украине, несмотря на их широкое освещение практически не вспоминались.

На уровне государства наших респондентов в первую очередь интересовали события вокруг решения приостановить членство Олимпийского комитета России в МОК и последствий, которые за этим последовали. Это можно назвать новостью года №1 на всероссийском уровне, следующими по популярности идут: выдвижение В.В. Путина на участие в президентской кампании 2018 года, теракт в Санкт-Петербургском метро 3 апреля 2017 года, продолжение строительства Крымского моста, 100-летня годовщина празднования Октябрьской революции 1917 года. Также не осталось без внимания общественного мнения выдвижение в качестве кандидата в Президенты РФ Ксении Собчак.

Третьей группой событий, которые оставили неравнодушными жителей Ростовской области, являются события, произошедшие на региональном уровне. В этой категории первым по популярности стало открытие аэропорта «Платов», которое обогнало и сдачу стадиона и пожары, которые происходили в этом году в Ростове. Именно эти три события стали самыми запоминающимися, но при этом еще три события упоминались достаточно регулярно в ходе опроса. Это подорожание проезда в общественном транспорте г. Ростова-на-Дону, перекладывание плитки на центральной улице, которое порой сковывало движение общественного транспорта и пешеходов, и окончание строительства платного участка трассы М 4 на территории Ростовской области.

В заключение можно отметить, что для подавляющего большинства жителей Ростовской области, как и всей России, «Новый год» является главным праздником в году, к которому готовятся заранее и несмотря на любые даже негативные события, происходящие в уходящем году, общественные настроения, связанные с ожиданием будущего года полны оптимизма.

Наступающий 2018 год будет полон разного рода значительными событиями: выборы Президента РФ, XXIII Зимние Олимпийские игры в Южной Кореи, Чемпионат мира по футболу в России, возвращение после годового перерыва России на песенный конкурс Евровидение-2018, который пройдет в Португалии и многими другими как в России, так и за ее пределами.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55442

Дополнительные материалы по теме