Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.12.2017

Студенты ЮФУ рассказали школьникам, как не поддаться на речевую провокацию

11.12.2017

Магистранты Южного федерального университета посетили Ростовское областное училище олимпийского резерва и рассказали ребятам об ответственности за оскорбительные слова, жесты и действия: объяснили, как правильно действовать в конфликтных ситуациях и дали учащимся возможность самим провести "лингвистический анализ" коммуникативных ситуаций, оценить риски привлечения к административной ответственности за те или иные случаи неуважительного речевого поведения.

Встречи прошло 27 ноября и 1 декабря в рамках проекта «Безопасная речь», призванного нивелировать речевые конфликтогены коммуникации в педагогическом дискурсе и в повседневном общении, информировать учащихся о возможных речевых провокациях в социальных сетях, манипулировании сознанием с целью вовлечения в деструктивные явления и методах противодействия этим. Особое внимание в рамках проекта уделяется профилактике экстремизма и разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни в Интернет-коммуникации.

Проект реализуется под руководством доцента кафедры теории языка и русского языка Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Лилит Месропян. Автором проекта является магистрант Маргарита Старук, руководитель СНО "Актуальные проблемы лингвистической экспертизы". Помогали ей в организации и проведении первых мероприятий магистранты 1 курса программы "Стилистика речи. Филологический анализ текста. Лингвистическая экспертиза" Маргарита Ершова, Александра Февралева и Александра Бодик.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55337