Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.12.2017

В ЮФУ обсудили перспективы развития адаптивной физической культуры и спорта

09.12.2017

8 декабря 2017 года в рамках Декады инвалидов, в целях развития образования, предусматривающего доступность образования для всех обучающихся, в том числе и детей с особыми потребностями, реализации

Программы развития университета на период до 2021 года, «дорожной карты» деятельности Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, на площадке Академии физической культуры и спорта Южного федерального университета состоялся семинар-совещание по вопросам развития адаптивной физической культуры и спорта в образовательных организациях, проведенный в режиме вебинара.

В семинаре приняли очное участие представители образовательных учреждений разного уровня г. Ростов-на-Дону и области, а он-лайн трансляция объединила специалистов в области адаптивной физической культуры разных регионов страны.

Особый интерес вызвали презентации президента национальной федерации иппотерапии и адаптивного конного спорта Александра Денисенкова (г. Москва) и коррекционного педагога, доктора остеопатии Юлии Слепченко (г. Санкт-Петербург).

Директор Академии физической культуры и спорта Татьяна Степанова поделилась опытом организации и проведения занятий по адаптивной физической культуре в Южном федеральном университете.

О роли государственной власти в развитии адаптивного спорта и физической культуры рассказал депутат Законодательного собрания Ростовской области, олимпийский чемпион Вартерес Самургашев.

Активную дискуссию вызвало выступление спортсмена с ограниченными возможностями, участника европейских и мировых первенств Сергея Бурлакова, который, подводя итог встречи, отметил: «Нет ограниченных возможностей, возможности человека безграничны».

В рамках проведения совещания было подписано соглашение между Южным федеральным университетом и Национальной федерацией иппотерпии и адаптивного конного спорта, предусматривающего различные формы сотрудничества в образовательной и научной деятельности сферы адаптивной физической культуры и спорта.


Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55316

Дополнительные материалы по теме