Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.12.2017

Правительство РФ оценит научные результаты нанотехнологов ЮФУ и ЮНЦ РАН

07.12.2017

В итоговый отчет Российского фонда фундаментальных исследований перед Правительством РФ за 2017 год вошли результаты выполнения первого года проекта РФФИ "Разработка физических основ создания запоминающих устройств с использованием управляемых деформаций в вертикально ориентированных углеродных нанотрубках".

Результаты проекта были получены коллективом сотрудников Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета и совместного научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ЮФУ–ЮНЦ РАН, под руководством член-корр. РАН, д.т.н, профессора Олега Агеева. 

Данный проект направлен на развитие нового направления науки – стрейнтроники, в основе которой лежит использование физических эффектов, возникающих в наноструктурах под влиянием деформаций, для создания нового поколения устройств обработки и хранения информации. В результате выполнения первого года проекта было установлено, что при формировании неравномерной упругой деформации в углеродных нанотрубках (УНТ) возможно проявление пьезо- и флексоэлектрических эффектов. Доказано, что проявление пьезо- и флексоэлектрических эффектов будет приводить к формированию в углеродных нанотрубках внутреннего электрического поля, которое может быть использовано для управления транспортом носителей заряда в УНТ. Разработана теоретическая модель эффекта переключения сопротивления в деформированной УНТ под действием внешнего электрического поля, основанная на влиянии процессов перераспределения деформации и пьезоэлектрического заряда при приложении пилообразного импульса напряжения. Для создания запоминающих устройств на основе данного эффекта в проекте впервые была разработана методика формирования контролируемой неравномерной упругой деформации в вертикально ориентированной УНТ, основанная на поляризации и удлинении нанотрубки под действием внешнего электрического поля.

По результатам проекта опубликованы авторская глава в коллективной монографии (John Wiley & Sons, USA) и 16 статей в ведущих зарубежных и российских изданиях (из них 8 индексируемых в базах данных Web of Science и/или Scopus). В том числе опубликована статья (DOI: 10.1016/j.carbon.2017.07.090) в журнале Carbon (IF = 6.337), публикующем результаты, которые являются значительным достижением в области исследования углеродных наноструктур.

Результаты проекта были неоднократно представлены исполнителями проекта – молодыми учеными: доцентом, к.т.н. М.В. Ильиной, ассистентом, к.т.н.  О.И. Ильиным, аспирантом Н.Н. Рудыком, студентом А.А. Коньшиным, на международных и всероссийских тематических конференциях: "Advanced Carbon Nanostructures", (г. Санкт-Петербург, 2017 г.), "Saint-Petersburg OPEN 2017", XVIII молодежная конференция по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике (г. Санкт-Петербург, 2016 г).

 

Полученные результаты представляют собой новые знания фундаментального характера об основных закономерностях функционирования углеродных нанотрубок под действием внешних воздействий - деформации и электрического поля, которые будут положены в основу создания нового типа устройств обработки и хранения информации, представляющего собой гибрид механического переключателя и мемристора.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55300

Дополнительные материалы по теме