Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.12.2017

В ИТА ЮФУ прошел квест по информационной безопасности

01.12.2017

В рамках Дня открытых дверей Инженерно-технологической академии ЮФУ 26ноября кафедра безопасности информационных технологий Институтакомпьютерных технологий и информационной безопасности организовала дляшкольников увлекательный квест в сфере информационной безопасности "Последам хакера-мстителя".

 Задание квеста заключалось в следующем: из офиса известного банка «КоинИнвест» пропал флеш-носитель, содержащий ключи и пароли от всей клиентской базы банка. На месте преступления оперативная группа обнаружила конверт и несколько улик. Изучая улики и распутывая цепочку событий, участники квеста должны были найти спрятанные телефоны с помощью специального прибора, расшифровать пароли, обнаружить страницу хакера в социальной сети и выяснить, где он спрятал похищенную информацию.

Выполняя задания квеста, участники познакомились с различными шифрами, приборами для обнаружения прослушивающих устройств, социальной инженерией, методами атаки на беспроводную сеть с целью перехвата управления и другими основами информационной безопасности.



Всего в прохождении квеста приняли участие 4 команды (39 человек). Первая группа стартовала в 10 часов утра.

Кроме того, все команды соревновались по времени выполнения заданий. В итоговом зачете вторая команда, стартовавшая в 12 часов дня, справилась с заданиями быстрее всех (за 1 час и 45 минут).

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/55267

Дополнительные материалы по теме