Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.05.2017

Делегаты автопробега "Мы едины" стали участниками пресс-конференции

12.05.2017

Делегаты автопробега "Мы едины" посетили Карачаево- Черкесию, где стали участниками пресс-конференции, проходившей в здании телеканала "Архыз 24", спроектированном и оснащенном для возможностей круглосуточного телевизионного вещания.

 Руководитель департамента социальной и молодежной политики Южного федерального университета Яков Асланов рассказал о миссии форума «Мир Кавказу». Делегация ЮФУ в составе 19 человек не только познакомится с бытом и культурой народов Кавказа, но и проведет масштабную научную работу. Проект расширяется: летом 2017 года на базе практики ЮФУ «Витязь» уже в 4-й раз будет проведена тематическая смена «Мир Кавказу», а осенью, помимо второго заезда автопробега в другие республики страны, в Ростове-на-Дону пройдет Всероссийская конференция по актуальным вопросам кавказоведения. Участниками станут около 250 экспертов, студентов, аспирантов и научных работников. 

Директор Института Социологии и Регионоведения ЮФУ Антон Сериков подробнее познакомил слушателей с научной составляющей проекта. В связи с процессом затухания интереса к истории Кавказских народов в 80-х годах прошлого века, особенно остро стоит необходимость возрождения ассоциации ученых-кавказоведов. Только в результате тесного взаимодействия возможно понимание чужой культуры и истории, и представители ЮФУ неустанно ищут средства гармонизации международных отношений. Об одном из них – о клубе студентов-кавказоведов, собирающихся еженедельно для прослушивания лекций и прохождения тренингов – рассказал студент ИСиР Владислав Макаров. Изучение Кавказа выводится на новый уровень, национальные стереотипы, навеянные деструктивной политикой интернет-ресурсов и СМИ, методично разрушаются. Это подтвердил Артур Коркмазов, старший научный сотрудник ИСиР. 
Заместитель министра Карачаево-Черкессии по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, Адлер Туркменов горячо поддержал инициативу проведения проекта «Мир Кавказу», философия которого близка философии проходившего недавно в Карачаево-Черкесском государственном университете форума, посвященного 25-летию КЧР. 
 
Фото и текст Лиманской Натальи

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/54272

Дополнительные материалы по теме