06.05.2017

Автопробег “Мы-едины" стартует 9 мая в Ростове-на-Дону

06.05.2017

В рамках юбилейного всероссийского фестиваля "Мир Кавказу" состоится автопробег под девизом "Мы-едины". Данный фестиваль проводится десятый раз. Его целью является развитие молодежной политики, содействие гражданскому миру на юге России, гармонизация межэтнических взаимоотношений и консолидация молодежных сообществ.

Организаторами автопробега выступают Южный федеральный университет, Дагестанский государственный университет и Ингушский государственный университет при поддержке Министерства образования и науки РФ (в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений).

Автопробег стартует 9 мая 2017 года в городе Ростове-на-Дону и пройдет по следующим городам: Черкесск, Махачкала, Грозный и Магас. В Дагестанском государственном университете и Ингушском государственном университете будут организованы научные конференции, площадки по презентации проекта, социологические исследования и тренинги.

На научной части этого мероприятия планируется обсуждение следующих вопросов:

·      Межэтническое и межконфессиональное взаимодействие на Юге России.

·      Возможности и пути построения единой российской нации и воспитания патриотизма.

·      Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере, молодёжной среде и виртуальном пространстве.

·      Изучение истории и культуры народов Юга России как механизм противодействия войнам «исторической памяти» и фальсификации событий прошлого.

В ходе презентационной части проекта планируется отчет о работе над «Молодежной энциклопедией народов Юга России», презентация научного журнала о Кавказе и Интернет-портала «Наш Кавказ».

В мероприятиях автопробега принимают участие студенты, сотрудники и выпускники Южного федерального университета, Дагестанского государственного университета, Ингушского государственного университета, Майкопского государственного технологического университета, Чеченского государственного университета, Чеченского государственного педагогического университета.

Завершающим этапом всего юбилейного фестиваля запланировано проведение научного форума «Мир Кавказу», который состоится в ноябре 2017 г. на базе Южного федерального университета, в г. Ростове-на-Дону.