Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.04.2017

В Ростове откроется выставка декоративно-прикладного искусства

18.04.2017

20 апреля в 17.00 состоится открытие выставки декоративно-прикладного искусства в залах Ростовского музея изобразительных искусств на Чехова, 60. Столь масштабная выставка этого вида искусства в Ростове проходила в октябре 2006 года. И вот усилиями председателя и членов секции декоративно-прикладного искусства ростовского отделения Союза художников России возобновляется эта традиция.

 Основная идея данной экспозиции заключена в желании увидеть и осознать с позиции сегодняшнего дня пути развития донского декоративно-прикладного искусства от момента становления до возможных перспектив в будущем. Поэтому на выставке представлены произведения донских художников разных поколений в широком временном диапазоне.
Донское декоративно-прикладное искусство за почти 60 лет прошло сложный путь от возрождения традиционных народных видов и форм художественного творчества до создания произведений с ярко выраженной современной стилистикой, выражающие мировоззрения сегодняшнего дня.

На выставке будут представлены все жанры декоративно-прикладного искусства: гончарные изделия, керамика, шамотная скульптура, семикаракорский  расписной фаянс, художественное стекло, витраж, ковка, ювелирное искусство, художественный металл, художественная эмаль, гобелен, вышивка, художественная роспись текстиля, резьба по дереву.

В текстильную экспозиции вошли произведения ведущего художника-прикладника-педагога Мокиной Анны, а также  работы студентов и выпускников кафедры декоративно-прикладного искусства Академии архитектуры и искусств ЮФУ.

Выставка продлится до 14 мая

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/54104

Дополнительные материалы по теме