Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.04.2017

В ЮФУ обсудили проблемы сервиса, туризма и гостиничного дела

11.04.2017

6-7 апреля Высшая школа бизнеса ЮФУ провела I Всероссийскую научно-практическую конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием "Современные проблемы и технологии в сфере сервиса, туризма, гостиничного дела, государственного и муниципального управления".

 6 апреля в главном корпусе ЮФУ прошли  первые три секции конференции, в рамках которых были затронуты современные проблемы туризмоведения и государственного регулирования национальной экономики. Участники обсудили важные вопросы правового регулирования деятельности туристской индустрии и социально-экономические предпосылки ее развития. Оценили современные технологии и актуальные направления туристской деятельности.

В секции "Проблемы туризмоведения" были представлены работы по оценке туристско-рекреационных ресурсов регионов России и зарубежья. Ряд докладов был посвящен Ростовской области, специфике туристских ресурсов, инвестиционным проектам туристской индустрии донского края. Уделено внимание особенностям проектирования экскурсионных туров.

В секции "Современные технологии и актуальные направления туристской деятельности" прошло яркое обсуждение ряда докладов по современным видам туризма, их специфике и региональным особенностям - (медицинскому, фестивальному, рыболовному, танцевальному, гастрономическому, приключенческому и др.). В докладах на английском языке секции "Incoming buisness for Russia" - был рассмотрен мировой рынок инкаминговых туристских услуг, ориентированных на россиян, оценена специфика инкаминга в разных регионах мира.

Важные актуальные проблемы рассмотрены на секции "Государственное регулирование национальной экономики: актуальные вопросы развития. Правовое регулирование деятельности туристской индустрии" сложилась конструктивная дискуссия по вопросам правового обеспечения и государственного регулирования туризма в России и за рубежом.

7 апреля в Высшей школе бизнеса ЮФУ  прошли секции, посвященные актуальным проблемам, современным тенденциям и перспективам развития индустрии сервиса и гостеприимства. А также секция на иностранном языке «Немецкий язык в сфере туризма».

В секции "Развитие индустрии сервиса: проблемы, тенденции и перспективы" прошло обсуждение докладов об инновационном предпринимательстве в сервисе, тенденциях развития сервисной экономики, современных технологиях в сервисных организациях.

На секции "Актуальные вопросы развития индустрии гостеприимства" были подняты проблемы унификации критериев категоризации отлей мира, рассмотрена структура гостиничного хозяйства и проведен анализ рынка отелей.

В  рамках секции "Немецкий язык в сфере туризма" на немецком языке обсудили актуальные проблемы и перспективы развития туристской сферы в России и Германии.

Руководители секций высоко оценили уровень подготовки участников, и отметили широкую и разностороннюю направленность тем научных исследований. Победители определились решением экспертного жюри каждой секции. 

За два дня участниками и посетителями конференции стали 240 человек – студенты и аспиранты и молодые ученые ЮФУ и других Вузов России и зарубежья. Яркие доклады и живая научная дискуссия подтвердили высокий интерес к проблематике развития сфер сервиса, туризма, гостиничного дела, государственного и муниципального управления. 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/54044

Дополнительные материалы по теме